ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ.

№286338 Высокое давление.
Николай Муж., 56 лет. Россия Ульяновск
Здраствуйте. Сыну 23 года, у него давление 150 на 100. Часто болит голова. Недавно он был на приеме у кардиолога, врач поставил диагноз: артериальная гипертензия 2й степени,ХСН ост (последнее так и написано). Было назначено:
1 афабазол 1табл х 2раза в день - 1 месяц.
2 цитофлавин 1табл х 2раза в день - 25 дней.
3 контроль АД
4 повторный прием через неделю
5 УЗИ сердца
Достаточно ли такого лечения? Ведь это успокоительные средства.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Николай!
ХСН ост - это скорее всего Хроническая Сердечная Недостаточность 0 степени. написано по-дурацки, но в жизни все бывает. Это значит, что у него нет сердечной недостаточности. Вы совершенно правы, назначенное лечение - это не лечение гипертонической болезни. Может быть врач хотел проверить как ведет себя давление только на успокаивающих лекарствах? Если эта величина - результат единичного измерения, то его мало для диагностики гипертонической болезни. Вероятно надо завести тонометр, сверить его показатели с показателями хорошо работающего тонометра и записывать величины АД ежедневно. Если через неделю он придет к кардиологу с такими записями, тому будет легче определить и диагноз и тактику лечения.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
А в таком возрасте повышение АД как раз и имеет чаще всего психогенный характер.