АБЛАЦИЯ

№288576 аблация
Михаил Муж., 54 лет. Украина Нежин
Эдуард Романович, здравствуйте!
Целесообразно ли проведение РЧ аблации при постоянной форме мерцательной аритмии (АД - 100-130/70-90,ЧСС - 70-100), если медикаментозными средствами (кардарон, лозартан, бисопрол, варфаварин) не удается восстановить нормальный ритм)?
Заранее благодарю.Михаил.
Прямая специальность
Мезенцев Павел Владимирович. врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
Здравствуйте, сколько лет Вы живёте с фибрилляцией предсердий не восстанавливая нормальный, синусовый, ритм? В вашем возрасте проведение РЧА ФП возможна, эффективность составляет от 50 до 80 % по данным разных авторов. В Украине я знаю одного высококлассного специалиста по этой части, г. Одесса, Карпенко Юрий Иванович, д.м.н., зав. кафедрой сердечнососудистой хирургии кардиоцентра при областной больнице.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При постоянной форме мерцательной аритмии, если она продолжается более 6 месяцев, процент успеха от РЧА довольно низкий.