БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ ВЕРХНИМ И НИЖНИМ ДАВЛЕНИЕМ

№303497 Большая разница между верхним и нижним давлением
Вероника Жен., 70 лет. Москва
Здравствуйте!
Моей маме 70 лет, она гипертоник. 14 июля ей было плохо: неоднократная рвота утром, давление 160/70, 170/80. Индап она пьёт постоянно, после приступа помимо индапа стала пить блоктран, нейромультивит. Со вчерашнего дня уколы пирацетам, никотинка.
Но давление сейчас остаётся 155/57, 150/60, есть общая слабость. Почему такая огромная разница между верхним и нижним? Что делать в таком случае?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В таких случаях не надо обращать внимания на нижнее давление, надо стараться снизить явно завышенное верхнее. И лечить это надо, как гипертоническую болезнь, эта форма так и называется "систолическая гипертония". А гипертония лечится неправильно. Одного индапа мало. Блоктран не относится к гипотензивным препаратам первой линии, почему врач назначил именно его - непонятно. Все остальные препараты вообще не относятся к гипотензивным. Я бы посоветовал обратиться к другому кардиологу.