БОЛИТ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№306290 болит в области сердца
Вера Жен., 21 лет. Россия Екатеринбург
Добрый вечер Эдуард Романович, хотела бы у вас спросить совета, раньше вобщем то проблемс сердцем не наблюдалось, недавно месяца 3 назад, начило ныть в области сердца, нехватка воздуха,неприятные ощущения, особенно когда идет нагрузка на левую руку, делала ЭКГ врачи сказали что там все нормально, при аускультации, выслушали шумы, поставили под вопросом диагноз, первое слово не разборчиво, второе хорды, я хотела бы спросить, что нужно чтобы уточнить диагноз, и страшны ли эти проявления, а то себя накручиваю, еще хуже становится. Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Вера!
Вероятно речь шла о дополнительных хордах. Это совершенно невинная, безобидная врожденная аномалия сердца, которая ничем себя не проявляет и не требует никаких ограничений и никакого лечения. Я думаю, что все неприятные ощущения скорее всего связаны с неврозом. А может быть в области левой руки, плече-лопаточного сустава Вы растянули мышцы или неловко повернули руку. Консультация терапевта желательна, пусть посмотрит, а повода для дальнейшего обследования я не вижу.Ничего страшного в этом нет. Будьте здоровы!