ХОЛЕСТИРИН ЗАШКАЛИВАЕТ - 11,6, ПОЧТИ ВСЕГДА БОЛИТ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА

№808788 Холестирин зашкаливает - 11,6, почти всегда болит в области сердца
Галина Жен., 54 лет. Москва
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!

Мне 54 года (жен). Несколько лет назад (4 года) начало болеть сердце при хотьбе, особенно если немного в гору. Последние полгода по нарастающей болит сердце. При ходьбе приходится останавливаться от сильной боли в груди , начинается тяжелеть в голове, закладывает уши и слюна выделяется. Боль возникает и при волнении. Часто покалывает. Наблюдение за давлением показали: давление повышается иногда, но чаще в пределах нормы для моего возраста.

Прошла обследование - ЭКГ, ЭХОграмма, Холдинговое мониторирование, Тредмилтест - поставлен диагноз - ИБС+стенокордия. Посоветовали сделать кардиографию ( если я правильно написала - т.е. ввести контрастное вещество и посмотреть наличие бляшек с целью установления стенда. Слышала что если они есть - то могут полететь после обследования и не сделала . Причиной всего наверное высокий холестирин - был 11,6. Пропила Кристор (2 мес), Резукард (2 мес). 1 мес ничего не пила, затем сдала кровь и получила:

Холестирин общий - 11,38
ЛПВП - 1,42
ЛВНП - 8,84
Триглицириды - 1,48
Коэфф. атерогенности - 7,01

Сердце чуствую постоянно - побаливает , покалывает. Веду здоровый образ жизни - питаюсь правильно, не переедаю никогда, не пью, не курю,двигаюсь, вес в норме. Посоветуйте пожалуйста , что мне правильно надо сделать, хочу перейти на народные средства лечения, но похоже без таблеток не обойтись и вообще как совсем не запустить .
Кордиолога хорошего незнаю где найти

Но самое страшное и не поправимое что моему сыну 31 год, вес 120 кг, ест жирное и не полезное , никакие анализы не сдает, под глазами холестириновые бляшки, мало двигается - наверное плохая наследственность - от меня «холестириновая болезнь». Если на себе найду способ уменьшить холестирин, может ему пригодиться (если достучусь).
Что мне делать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Письмо повторное и на большую часть вопросов я уже ответил.В отношении сына. Нужно сделать развернутую липидограмму. И конечно срочно начинать худеть. Я не сторонник полного голодания и и ускоренных, модных ныне, методов похудания. Достаточно ограничить еду с таким расчетом, чтобы терять по одному килограмму в месяц, то есть терять по 12 кг в год.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По поводу сына. Ему надо серьезно задуматься об этой проблеме, чтобы избежать проблем в будущем (может быть - весьма близком). как минимум - пересмотреть образ жизни. Пусть почитает информацию об образе жизни и питании на моем сайте. Как максимум - надо обследоваться на тему наследственных гиперлипидемий.