ЭХОГРАММА

№1052914 Эхограмма
Елена Жен., 64 лет. п.г.т Южный
Добрый день Доктора! У меня мерцательная аритмия-постоянная форма.Увеличено предсердие левое 53 мм.Принимаю Дилтиазем по 45мг х3р уже 6лет.B-блокаторы не подходя из-за бронхоспазма и пониженного давления.Чувствую себя нормально и периодически делаю ЭКГ и ЭХОграмму.И вот прождав 4 месяца очереди -сегодня попала наконец то на ЭХО.Пока ждала очереди- кардиолог уволился и терапевт на больничном.А я переживаю за результат.
У меня к вам 2 вопроса.
1.Я впервые вижу такой показатель как Фракция укороченная-32,73%.Насколько это серьезно.И второй момент в заключении написано :Атеросклероз аорты-раньше мне такого не писали.Насколько это опасно.Пожалуйста взгляните на моё обследование-я очень переживаю и спросить больше не у кого.
2. Когда когда я стала принимать Дилтиазем,то кардиолог мне сказал,что все Блокаторы медленных кальциевых каналов ослабляют сердечную мышцу.Объяснять он мне ни чего не стал-еккогда.Очередь к нему на год вперед была.Ответьте мне пожалуйста-по каким обследованиям я это пойму или увижу.Это что ЭКГ или ЭХОграмма покажет.Когда мне «бить тревогу» и что должно произойти.Всех заранее благодарю.

https://b.radikal.ru/b21/1908/c6/55561d2d9f5d.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо анализировать отдельные показатели, все равно Вы их не поймете. Сердце работает удовлетворительно - вот все, что Вам надо знать. Все остальное - детали только для Вашего доктора. Атеросклероз аорты в 64 года это не опасно. А нормальное самочувствие - это очень хорошо. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не могло уменьшиться, УЗИ не совсем точный метод.
Изменения возрастные
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
УЗИ имеет свои погрешности. Лучше выполнить суточный мониторинг.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
покажет иЭКГ иЭХОграмма!