Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Помогите!
ПОМОГИТЕ!
№309287 Помогите!
Евлалия Жен., 24 лет. Россия Екатеринбург
02.08.2010 21:22
Здравствуйте Эдуард Романович! Спасибо Вам за все, что Вы делаете для нас! В последнее время из головы не выходят мысли о сердце. То тяжесть в груди, то пошатывания, то одышка. Настроение все время угнетенное и тревожное. НЦД и невроз, депрессия..Ужасно боюсь, что может на этом фоне развиться сердечная недостаточность(((А мне хочется рожать!( Помогите пожалуйста своим мудрым советом. Что предпринять, чтобы с сердцем все хорошо было. Я стала сильно обращать внимание на лодыжки(в интернете пишут, что это первый сигнал к СН(() Они у меня слегка припухлые, в ногах тяжесть, но внешне это ни как не выражено. В руках так же. Хочется все время держать выше. Делала УЗИ года 2 назад и холтер с ЭКГ месяца 4 назад. Вроде все в норме, но ужасно страшно. Жить спокойно не могу. Помогите, что мне сделать, чтобы помочь своему сердцу. Я уже так устала от этих навязчивых мыслей-сил нет. В интернет выйду - плохо становиться, такие ужасы пишут(( и если Вам не сложно скажите, кто чаще всего страдает СН и как ее избежать? Влияет ли здесь наследственный фактор? Большое спасибо и доброго Вам здоровья.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По Вашему письму складывается четкое впечатление об НЦД, неврозе. По сути дела это одно и тоже. Все эти страхи для него чрезвычайно характерны. А вот признаков сердечной недостаточности я не увидел. Основными причинами сердечной недостаточности являются пороки сердца, гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца, у Вас их нет. Мне кажется, что с Вашим сердцем ничего не надо делать. Единственное пожелание - не ходите в Интернет. А наследственность в развитии сердечной недостаточности играет очень маленькую роль.
Время создания: 02 Августа 2010 21:41
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам поможет справиться с вашим неврозом обращение и лечение у врача-психотерапевта. Этими проблемами занимаются они.
Время создания: 02 Августа 2010 22:13