ЧТО ОЗНАЧАЕТ АНТИАНГИНАЛЬНОЕ, АНТИГИПОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

№312339 что означает антиангинальное, антигипоксическое действие
Наталья Жен., 58 лет. Россия Самара
Объясните, пожалуйста, что означает: оказывает антиангинальное, антигипоксическое действие. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Антиангинальное - тут все четко. Angina pectoris - грудная жаба, синоним стенокардии. Отсюда антиангинальные средства - это средства от стенокардии. А вот гипоксия - понятие не столько клиническое, сколько патофизиологическое. Оно обозначает недостаток кислорода и считается, что антигипоксические средства - это лекарства, которые уменьшают эту кислородную недостаточность, помогают её как-то преодолевать.