ДЛИННЫЕ ПЕРЕБОИ

№756578 длинные перебои
Анна Жен., 21 лет. Красноярск
Здравствуйте! Меня беспокоит такая проблема:Примерно год назад очень сильно начала ощущать экстрасистолы, иногда бывает много за день, иногда несколько. До этого, где-то года три назад (э) беспокоили редко, раз в месяц, иногда на пол года исчезали.Никаких других нарушений ритма не ощущала. Случился приступ (год назад), экстрасистолы шли почти через каждый удар, и так на протяжении минут 20. Я испугалась, вызвала скорую, когда приехал врач, они уже прошли, и записать их не удалось. Начался сильнейший невроз, ПА, страхи, головокружение, вобщем все ужасные симптомы характерные неврозу. Но кроме этого начались ( что меня больше всего пугает) длительные перебои. Это такое ощущение: толчок в груди, сердце начинает биться в горле, в груди как будто пустота, темнеет в глазах, перехватывает дыхание, пульс начинает внезапно быстро стучать, так же внезапно обрывается, затем следует пауза и нормальное сердцебиение. Начались эти длинные перебои после того приступа экстрасистол, который случился год назад, до этого я такого не ощущала. Я прошла ЭКГ, УЗИ и Холтер. ЭКГ нормальна. На УЗИ никаких органических изменений нет, только малые аномалии развития сердца: ПМК 1 ст, митральная, трикуспидальная, лёгочная регургитация 1 ст, А.Р.Х.В.Л.Ж. На Холтере небольшое количество политопных , полиморфных ЖЭ и редкая НЖЭ, отрицательный з. Т при физической нагрузке. Других аритмий выявлено не было. Эти «длинные перебои» происходят примерно раз в неделю, иногда по несколько раз в день, иногда вообще пропадают на месяц. Длительность их тоже разная, от нескольких ударов сердца до секунд 10-15. Один раз был приступ длительность 30 секунд, не больше. Я начала читать этот сайт, и примеряла на себя, то что пишут другие люди. И как я поняла, это похоже на ( пробежки тахикардии), извините может неправильно поняла, но всё сходится по описанию. Из жалоб меня беспокоят конечно все эти перебои и иногда побаливает сердце ( давит, колит,режет, иногда жжёт). Я уже сама понимаю, что у меня сильнейший невроз, но ничего поделать не могу, постоянно думаю, о сердце, щупаю пульс, боюсь что случится какой-нибудь приступ и оно остановится, тем боле, последнее время добавилось головокружение, дезориентация в пространстве, ватность ног и рук, такое ощущение, что хожу по кораблю, шатает. И я опять начинаю себя накручивать, всё это уже конец, умираю. Да ещё начиталась в интернете, про все эти аритмии, аж волосы встали дыбом, как ни статья, везде внезапная остановка сердца.У меня к Вам следующие вопросы:
1. Если эти пробежки я начала ощущать только после нервного потрясения, а до этого не ощущала, они могут быть от невроза, или это уже неполадки с сердцем, просто оно «молчало», а сейчас дало о себе знать?
2. Так же я вычитала здесь, что эти приступы могут быть если есть какой-то синдром WPW.Я хотела бы узнать, если начались эти «пробежки» это означает что этот синдром начал себя проявлять? И вообще он у меня может быть, если раньше никаких жалоб на сердце не было, ( кроме очень редких экстрасистол)?ЭКГ сказали нормальна, без отклонений.
3. У меня стало навящивой идеей, что эти короткие пробежки обязательно перейдут во что-то серьёзное, например в пароксизмальную тахикардию. Скажите пожалуйста это действительно свидетельствует о том, что это начало ПТ?
4. Опасны эти пробежки?
Извините за такое длинное письмо, просто всё хотелось подробно описать. Спасибо за ответы и за терпение)
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Анна, Вы правильно понимаете, что у Вас сильнейший невроз. Примите как данность: с сердцем у Вас всё нормально. Всё, что Вы написали - это наваждение, связанное с невротическим расстройством. Необходимо срочное начало лечения у квалифицированного (хорошего!) психотерапевта. Вероятно, с использованием медикаментозных средств, противотревожных и антидепрессантов.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выраженный нечроз и кардиофобия. Показана консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас не выявлено патологии сердца. Все это проявления невроза. Опыт показывает, что чтение Интернета оказывает на невротиков крайне отрицательное, негативное действие. Вы начинаете применять на себя различные болезни. Это пагубная привычка. Она только закреплен невроз и кардиофобию. От нее надо избавляться. Ничего страшного с вами не происходит. Надо обращаться к псхотерапевту. Эти перебежками не опасны.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Описываете только проявления невроза. Ничего, что свидетельствовало бы о какой-то болезни сердца и опасности для жизни.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! В Ваших жалобах ведущую роль играют невротические механизмы. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Анна!

Анатомически, физически у Вас совершенно здоровое сердце. Длинные
перебои Ваши исключительно безобидны и лечения не требуется. Требуется деятельное
участие психотерапевта для избавления Вас от болезненных ощущений.