ЭКСТРАСИСТОЛИЯ, ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ?

№745494 Экстрасистолия, пароксизмальная тахикардия?
Андрей Муж., 26 лет. Украина Запорожье
Добрый день уважаемые консультанты. Пишу вам о своей проблеме которая меня замучала. Мне 26 лет, Рост 193, вес 92. До этого пил редко, в основном пиво по выходным, не курю. Практически все время был полноват, с лишним весом, щас похудал после операции. Образ жизни малоподвижный, люблю поиграть за компьютером. Мнительный, раздражительный, все близко воспринимаю к сердцу. Все появилось относительно недавно, где то с полгода, началось все как мне показалось с того, что я не мог спать на левом боку из за того, что слышал сердце. Как то ночью я проснулся с непонятной тревогой и плохим самочувствием, я пошел сел на кухню и тут мне резко стало не хватать воздуха и я услышал как быстро забилось сердце и успокоилось, потом я несколько раз обильно ходил в туалет и немного крутило живот. Потом дней через 5 повторилось похожее, но на этот раз по другому, проснулся я с чувством нехватки воздуха, тяжестью в левой половине груди, тревогой, на сердце как будто камень, была одышка, я подумал что это у меня приступ астмы, который иногда случается в летний период, меня немного морозило, потом потрясло в ознобе, опять же обильное мочеиспускание и частые позывы в туалет, легкое головокружение. Пол месяца я так и проходил думая что у меня это бронхиальная астма, тяжесть в груди не пропадала, болела голова, одышка при нагрузках, пользовался Беродуалом. Дней через 20 я отметил свой День Рождения, много тогда выпили, покурили марихуаны,меня рвало один раз, на утро ужасно раскалывалась голова и буквально вечером меня накрыл приступ ПА, ком в горле, чувство нехватки воздуха, слабость, головная боль и тогда впервые прибор измерения давления показал аритмию, тогда я еще не знал что это. Через несколько дней я начал ощущать ЭС, которые как я думал после отравления алкоголем и надеялся что пройдут, так и было они прошли или было их очень мало что я не замечал, но потом они появились снова в середине лета и уже давали о себе знать каждый день, где то не более 10-20 ощущаемых в день, я тогда поехал на обследование, ничего не нашли, выписали несколько пустышек и Нообут. Гормоны щитовидки в норме.
В августе меня схватил аппендицит, после операции дней 25 меня ЭС не посещали, но однажды вечером после эмоционального перенапряжения они ко мне вернулись в ввиде груповых толчков, ЭС шла одна за другой, по 2 и 3 без нормального сокращения. А в конце августа случился первый приступ тахикардии, все началось с того что я хотел лечь на спину, резко сильно закружилась голова, я испугался и услышал как сердце задергалось несколькими перебоями, пульс был странный и неритмичный, я встал с кровати и тут я почувствовал как сердце начало набирать скорость как будто хотело выпрыгнуть и билось очень быстро, удары посчитать я не смог, испугался, походил по квартире, снова сел и оно начало затихать и под конец было два сильных удара, не перебоя а просто сильные удары. ЭС беспокоят по сей день, то меньше то больше, пугают, иногда стараюсь не обращать внимание, но не всегда получается. От волнения и переживаний их становиться больше.
Теперь расскажу что случилось вчера вечером, мне захотелось немножко расслабится и сделать себе приятно, я пошел в ванну, когда я начал напрягаться и прилагать усилия сердце как и положено быстро забилось и стало сбиваться с ритма, я проигнорировал это и стал продолжать, перебоев стало еще больше, я прекратил так и не закончив, а оно все равно сбивалось и сбивалось, я запаниковал, из за того что перебоев стало так много, пошел присел и понял что сердце во время перебоев начало разгоняться, разогналось, где то ударов 150-180, быстро и сильно билось причем с единичными ЭС!я очень испугался, думал все конец, щас умру, пошел в другую комнату, сел, а оно все лупит и лупит причем с перебоями, пробовал задержать дыхание, покашлять, выпить воды, не помогало, так продолжалось где то минуты 2-4, потом начало успокаиваться и замедлятся, когда успокоилось перебоев не было, я стал приходить в себя, меня начало трясти, появилась слабость и легкая боль в груди, принял 2 глицина, так я просидел час пока не успокоился, пошел ложиться спать, лег начало сбоить, уснул, проснулся почувствовал два толчка и так периодически сбоит целый день. Я так понял это была пароксизмальная тахикардия.
За последний месяц ЭС почему то стало больше, особенно когда стою, еще такое чувство как что то подпирает в груди или мешает сердцу. У меня развилась депрессия, я стал прислушиваться к себе, мерять пульс, копаюсь в себе и т.д....руки опустились ,короче крыша едет:)) Пытался завести серьезные отношения с девушкой, из за переживаний и прочих волнений ЭС только усиливались, пришлось её бросить...((
Во всех источниках пишут что политопные ЭС это плохо и свидетельствуют о каких то изменениях в сердце которые никак не обнаружить, чувствую себя смертельно больным и обреченным, завидую своим друзьям которые гуляют пьют и их ничего не беспокоит. За месяц до всего этого, весной я решил заняться спортом, начал бегать, дошел до 5 кругов на стадионе, всегда быстро ходил на 4й этаж через ступеньку, не редко с двумя баклажками питьевой воды, а щас чувствую себя лет на 40 старше. Извините что так много написал, это даже не все что хотел сказать и так старался сократить.
Хронические заболевания - тонзилит, холецистит, часто повышен биллирубин, сезонная бронхиальная астма. Холестерин в норме. Сейчас беспокоят перебои и головокружения когда ложусь спать, особенно если лечь на затылок и потом встать, как пьяный. Мерзнут ноги, иногда дергаются мышцы на теле, сплю нормально.
1. Подскажите что мне делать и какие дальнейшие обследования проводить?Если бы эти одиночные ЭС и их не так много то я бы постарался не обращать внимания на них, но меня очень пугают эти тахикардии..и это что теперь получается что я уже и помастурбировать нормально не могу?!...мне страшно, как жить дальше не знаю. Родители меня не понимают, считают что у меня с нервами не все нормально. Как я понял что мне даже РЧА не поможет, а жить на таблетках от которых тоже можно умереть я не хочу. У меня было много планов на свое будущее...Пожалуйста, дайте толковый совет. Извините за качество фото.
http://s020.radikal.ru/i718/1311/49/743eec0c7e74.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/1311/c7/6c6fa9182ed4.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1311/fb/2e527d8cb749.jpg
http://i019.radikal.ru/1311/00/bfc6e4a5d435.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1311/13/a03520ece9c2.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1311/f4/4d03458d407b.jpg
http://i058.radikal.ru/1311/62/15e700e41c46.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1311/9b/763fb4032c79.jpg
http://s018.radikal.ru/i509/1311/9b/324b0cc7763f.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1311/c5/9041b20dc705.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1311/4f/2aed8defa617.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/1311/25/b9f90fb0c429.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1311/c8/534e185093b5.jpg
http://s61.radikal.ru/i171/1311/ef/0b47be4c7e8d.jpg
http://s017.radikal.ru/i415/1311/7e/aff44d241d19.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1311/14/8f1a4a918d5b.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/1311/83/d7aae674b438.jpg
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Что совершенно очевидно: что органических изменений сердечно-сосудистой системы нет и что имеет место выраженное невротическое расстройство с тревожно-депрессивным синдромом, паническими атаками, кардиофобией, вегетативной дисфункцией - короче, весь джентльменский набор невротика. Относительно пароксизмальной тахикардии - это ещё большой вопрос, для конкретного разговора нужно их зафиксировать на ЭКГ, но в любом случае кратковременные и купирующиеся самостоятельно приступы тахикардии опасности для жизни не представляют. Лучше не фиксировать на них внимания и целеноправленно заняться лечением невроза - без помощи квалифицированного психотерапевта в Вашем случае, судя по серьёзному подходу к имеющейся симптоматике и обилию фобий, никак не обойтись. Успешное лечение невроза вполне может иметь результатом прекращение тахикардии в любых формах. При необходимости можно под контролем врача добавить селективный бета-адреноблокатор, приём которого совершенно безопасен. Поводов пересматривать позитивные планы на будущее нет никаких.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо все-таки отбирать информацию. Нельзя без разбора шлепать картинки десятками. Имеется выраженный невроз с паническими атаками и вегетативными кризами. Существование пароксизмальной тахикардии сомнительно. Акцентуированная кардиофобия. Думаю, что здесь одной психотерапией не обойтись. Нужна консультация психиатра и активная лекарственная коррекция.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Результаты исследований хорошие и доказывают необходимость в достаточно интенсивных физических нагрузках(во время проведения пробы с физической нагрузкой нарушения ритма сердца не регистрируются). Конечно, нужно лечение невроза. Однако, не надо полагаться только на врачей. Самостоятельно можно помочь себе, включив в режим дня физические тренировки аэробного типа. Думаю, что в этом случае, планы на будущее будут реальнее.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Создается впечатление о выраженном неврозе.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагностикой и лечением невротических расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Вам нужно обратиться к этому специалисту.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Вам необходимо добиваться снижения веса. Вести более активный образ жизни, хотя бы ежедневно гулять пешком не менее 30 минут в день. Также добавить по возможности посещение бассейна и фитнес.
Патологии сердца требующего лечения у вас сейчас нет.
Также пройдите психотерапию у психотерапевта для снятия тревожности, страха и волнений. Можете также обратиться к психологам. При не успешности этого можно попробовать лекарственную терапия у психиатра.
Также откажитесь от алкоголя и курения.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Необходимо обратиться к психотерапевту для лечения невроза.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
На первом месте у Вас невроз. С сердцем все в порядке.