ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№703414 Пароксизмальная тахикардия
Владислав Муж., 18 лет. Украина Краматорск
Здравствуйте Эдуард Романович.

Скажите пожалуйста: у меня случаются приступы как я понял (пароксизмальной суправентикулярной наджелудочковой тахикардии) приступы бывают только во время соревновательных игр (футбол, баскетбол) когда я очень нервничаю во время игры и приступ начинается в момент когда от меня что то зависит в игре (допустим у меня мяч и его нужно передать, времени до конца игры мало и я начинаю очень переживать и меня перехватывает) это случается не каждый раз, может быть раз-два в месяц... приступы купируются обычно в течении 1-5 минут (с вагусными пробами или самостоятельно разницы нет) про вагусные пробы почитал но на самом деле они по времени сами и без вагусных проб купируются также в течении 1-5 минуты сердце приходит в норму. Во время приступа кроме страха смерти и как мне кажется что выделяется много пота ничего нет. Делал месяц назад УЗИ и ЭКГ (пролапс митрального клапана 1 ст) и неполная блокада задней ветви левой ножки пучка гиса. Знаю что нужно делать ЭФИ и РЧА но ужасно боюсь этого (я очень мнителен и слишком много в интернете читаю мед. информации, знаю что зря но все же... и вешаю на себя кучу болячек) приступ ПТ зафиксировать на ЭКГ даже еще не пытался и думаю без ЭФИ вряд ли с ХОЛТЕРОМ будет рационально играть в футбол. Но по симптомам думаю что на 90% уверен что ПТ т.к. внезапно перебивает и быстро бьется сердце и потом внезапно в норму приходит. Есть еще ВСД по смешанному типу и куча мелких симптомов (жар по всему телу и т.п.) но заметил если я веду нормальный режим дня и меньше нервничаю то приступов не бывает. В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ еще никогда приступов не было (только во время спортивных игр) от физ. нагрузки я думаю тоже не зависят приступы т.к. БЕГАЮ на РАЗНЫЕ скорости по вечерам на стадионе... не меньше чем в футболе и приступов нет. Очень переживаю по этому поводу, скажите пожалуйста эти приступы убьют меня в конечном счете если не сделаю РЧА ?

Или можно просто отказатся от футбола и все ? (пробовал так пол года продержался, но ужасно люблю футбол и можно сказать не могу без него :( )

Извините что так много текста
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Ничем это не похоже на пароксизмальную тахикардию (тем более на "суправентрикулярную наджелудочковую"), а похоже на панические атаки на фоне тревожного расстройства и выраженной кардиофобии. По типу патологического условного рефлекса. Лечение у психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая диагностика только по своим ощущениям без врачебного или ЭКГ подтверждения всегда вызывает большие сомнения. "Хаотичные" сердцебиения - это тоже не обычно. Не хотите проводить ЭФИ - бросайте футбол и живите спокойно.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Абсолютно согласен с доктором Мельниковым. Попробуйте аутотренинг
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы психогенные. Впрочем, нужно обследование. Без этого разговор беспредметный.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
По жалобам создаётся впечатление о неврозе. ХМЭКГ можно проводить при любой тренировке, с этим справлялись спортсмены. Думаю, что Вы не откажетесь от обследования, ничего страшного в этом нет.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Это не оно, Вы ,возможно, слишком эмоциональный
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Консультация психотерапевта может помочь.