ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ И УКОРОЧЕННЫЙ PQ

№988777 Пароксизмальная тахикардия и укороченный PQ
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день!Неоднократно обращалась к Вам по поводу частых экстрасистол и однажды по поводу пароксизмальной тахикардии,но тогда приступ не был зафиксирован на экг.Три месяца назад случился приступ тахикардии при повороте тела,приступ длился чуть больше часа,удалось зафиксировать на экг.Снимали Верапамилом вв.Во время приступа ощущала сильное сердцебиение,сопровождалось страхов,сухостью во рту,хотелось в туалет.Периодически было ощущение,что ритм вот-вот восстановится,но я специально не расслаблялась и не старалась его купировать до приезда Скорой,чтобы снять пленку.Если отбросить панику,то приступ переносился гораздо легче.За несколько дней до приступа сильно перенервничала.Я очень тревожный и мнительный человек,с многолетним неврозом.Прохожу лечение у ПТ.Первые приступы появились в подростковом возрасте ровно тогда,когда появились панические атаки.ВТогда было пара приступов не очень продолжительных,проходили сами,также резко как начинались.Далее несколько лет приступов не было(невроза тоже),а потом как возобновился невроз в 2010 начались экстрасистолы (они меня мучают много лет,проходила много раз обследования,но по-прежнему их боюсь),а потом во время беременности в 2015 был короткий приступ пароксизм тахикардии после нескольких экстрасистол подряд (приступ длился пару минут),а полтора года назад был случился приступ пароксизм тах ,который длился около 20 минут и закончился сам до приезда скорой.Сейчас часто бывают ощущения ,что ритм вот-вот сорвется,но начинаю продыхивать и меняю положение тела,не срывается.Выкладываю пленки экг во время приступа и после введения верапамила.Насколько опасна ситуация?Может ли это привести к смерти?Врач на скорой сказал,что мне противопоказаны нагрузки,кофе и алкоголь даже в малых дозах,курение и любые капли на спирту.Впринципе я и так всего этого избегаю из-за кардиофобии,но совсем в старушку превращаться не хотелось бы.Еще у меня на экг всегда PQ 0,11-0,12 .Является ли это синдромом укороченного PQ или синдромом WPW и опаснее ли мои тахикардии от того?И тогда ведь мне нельзя купировать приступы Верапамилом?Очень боюсь,все время прислушиваюсь к сердцу,а еще не хотелось бы операцию.Спасибо заранее.

Во время приступа

http://s019.radikal.ru/i628/1710/02/75f9d1a410a7.jpg

http://s019.radikal.ru/i625/1710/1d/68906b975129.jpg

http://s04.radikal.ru/i177/1710/04/64d1c488e4be.jpg

После введения препарата

http://s018.radikal.ru/i509/1710/c6/af7dbafc56be.jpg

http://s011.radikal.ru/i316/1710/90/78e7c3c40344.jpg

http://s11.radikal.ru/i183/1710/d1/beda70392cc8.jpg

А это пленка самая первая,но без присосок

http://s018.radikal.ru/i520/1710/f8/28532696d906.jpg

http://s010.radikal.ru/i312/1710/b1/773bbd8acb02.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ничего опасного в этих ситуациях. И к смерти они никогда не ведут. Все умрем, но от чего-нибудь другого. И не надо превращаться в старушку. живите полнокровной жизнью. И капли спиртного совсем не страшны, хотя я совсем не любитель алкоголя. Доброго Вам здоровья!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
И кардиофобия и тахикардия с другими вилами аритмий прекрасно снимается электромагнитной терапией
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Продолжайте лечение у ПТ, успехов Вам.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Суждения коллег мне не вполне понятны. Ясно, что это доброкачечтвкнные состояния и никакой угрозы нет. Однако для уточнения вида тахикардии надо обсуждать с квалифицированным кардиологом потребность в ЧПЭС. Есть эффективные методы лечения таких проблем.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
у меня на экг всегда PQ 0,11-0,12 .Является ли это синдромом укороченного PQ или синдромом WPW
--- нет не является

и опаснее ли мои тахикардии от того?
-- нет
Но причину Тахикардии выяснить - стоит!

И тогда ведь мне нельзя купировать приступы Верапамилом?
--- почему?

Очень боюсь,все время прислушиваюсь к сердцу,а еще не хотелось бы операцию.
--тогда  почему не идёте к психотерапевту?
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_272%2Fall
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Если невроз грамотно и своевременно лечить, он прекрасно лечится!