ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№538102 Пароксизмальная тахикардия
Юлия Жен., 27 лет. Московская область
Здравствуйте. У меня ВСД с ПА и фобиями (в т.ч. агорафобия и кардиофобия). Пытаюсь бороться, заставила себя выйти на работу после декретного. Приступы ПА часто, почти каждый день, но стали менее выражены. Еще остеохондроз с разворотом позвонков. С подросткового возраста периодически мучало сердце-делала ЭКГ-всегда норма, кроме синусовой тахикардии. 1,5 года назад ВСД вцепилась в меня конкретно (способствовали сильные стрессы в семейной жизни). С тех пор постоянно ноет и болит сердце, экстрасистолы, тахикардия постоянно. Бывают приступы тахикардии, когда начинаешь засыпать и резко выдергивает из сна, и сердце колотит безумно, бывает встаешь ночью к ребенку и такие же приступы тахикардии. Но к этому более-менее привыкла. А вот уже 2 раза, сегодня и 4 месяца назад, были очень странны приступы, подозреваю, что это пароксизмальная тахикардия. В первый раз я резко нагнулась и внезапно сердце заколотило с такой скоростью, как не было раньше, и ощущения были не такие как всегда, длилось это минут 10 и так же резко все прошло, после этого сильная слабость. Второй приступ, сегодня, также внезапно начался, длился минуты 3 и так же резко прошел. Я вышла из душа и села на стул и началось. Во время приступов тяжело дышать. Что делать-не знаю, именно эти приступы пугают очень-очень, покруче некоторых ПА. Полгода назад в очередной раз делала ЭКГ-ритм-синусовый, частота сокращений-95уд.мин, интервал PQ-0,14, интервал QRS-0,08, интервал QRST-0,36, вольтаж-норма, электрическая ось сердца -вертикальная, закл.-синусовая тахикардия. Сделала ЭХОКГ -все в норме, регургитации митрального клапана нет, передняя пролабирует 3мм; заключение: дислатаций полостей сердца-не выявлено, (не пойму что написано, какие-то функции в норме), тахикардия 100 уд.мин. Кардиолог написал следующее: В анамнезе колиоз грудного отдела позвоночника. Состояние удовлетворительное. Периферических отеков нет. Пульс-90, ритмичный. Верхушечный толчок не пальпируется. Патологические пульсации отсутствуют. Перкуторно границы сердца не расширены. Тоны сердца ясные. Слабоинтенсивный систолический шум в точке Боткина. АД-125/75. ЧД-18дв/мин. Дыхание везикулярное. Хрипов нет. Диагноз: Синдром вертеброгенной тораакалгии слева. Нарушения сердечного ритма неуточненного характера. Показан суточный мониторинг. Но увы я его сделать до сих пор так и не смогла. Скажите, пожалуйста, что это за приступы? Насколько они опасны в моем случае? Можно ли их убрать, чтоб их больши никогда не было? Что мне делать с тахикардией? ЭКГ во время приступа не делала (они были не долгими) Что вы можете посоветовать? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Доктор советует правильно. Надо сделать холтеровское мониторирование, постараться записать такой приступ и только тогда можно будет решать, что с ними надо делать.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Получаете ли Вы лечение по поводу имеющегося невротического расстройства?