ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗУБЕЦ Т В V2 - V3

№736135 отрицательный зубец Т в V2 - V3
Елена Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте! мне 31 год, вес 68 кг. На ЭКГ у меня отрицательный зубец Т в V2 - V3, в течение 3-х лет никакой динамики по ухудшению или улучшению в ЭКГ не наблюдается. Сделала ЭХО. Один врач сказал что у меня диффузные изменения миокарда за счёт фиброзных включений, через неделю сделала еще ЭХО у другого врача, он не увидел вообще ничего, сказал что все в норме. Сейчас врач в поликлинике назначил мне ЭКГ с калий-обзидановой пробой. Очень боюсь что у меня ИБС. Подскажите пожалуйста, можно ли ИБС выявить на ЭХО? З И может ли быть отрицательный зубец Т при гормональном сбое? У меня цикл может быть и 30 и 35 и 47 дней? Ставили дисфункцию яичника, но лечения никакого не назначали. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как написал профессор Цфасман " болезней много, а зубец Т один", подчеркивая неспецифи чность и многовариантность причин изменений волны (зубца) Т. С учетом возраста и пола можно сказать, что никакой ИБС у Вас нет. И не надо для этого делать пробы с калием и обзиданом. ЭхоКГ тут тоже не показательно. А при гормональных изменениях, причем не обязательно сбоях, а при совершенно нормальных фазах менструального цикла волны Т периодически становятся то отрицательными, то положительными. Мы когда-то наблюдали за этими изменениями у девчонок - медсестер инфарктного отделения, которые с удовольствием через день снимали друг-другу ЭКГ. Были амбулаторные врачи, которые ставили им диагноз "ИБС" и через неделю отмечали "положительную динамику" от любого назначенного лечения. Так что можно не обращать на это внимания и жить спокойно.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ИБС - клинический диагноз. Его "не видно" ни на ЭКГ ни на ЭХОКГ. Нужна вся совокупность данных. Вероятность ИБС лично у Вас очень мала.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Нет, на ЭхоКГ не видно ни ИБС, ни "фиброзных включений", это всё домыслы. На изменения ЭКГ можно не обращать внимания и не делать никаких проб, они не дадут никакой дополнительной информации.