НЕУСТОЙЧИВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№784592 неустойчивая тахикардия
Ирина Жен., 22 лет. Красноярск
Добрый вечер.
У меня такая проблема:
Около года у меня проблемы с сердцем, а именно аритмия.
Началось всё с одиночных экстрасистол, через некоторое время начала ощущать и несколько ударов подряд. И так же начались какие-то непонятные трепыхания что ли, которые я ощущаю в одно время и в груди, и в горле.
Повесили Холтер.Он зафиксировал только одиночные экстрасистолы.Заключение первого Холтера:
Диагностически значимых пауз не выявлено.
Зафиксированны одиночные, еденичные политопные, полиморфные желудочковые экстрасистолы-10 шт.
Одиночные, еденичные наджелудочковые экстрасистолы:36 шт.
Отрицательный зубец Т при физ.нагрузках.
Второй Холтер:
Нарушения ритма:
одиночные наджелудочковые экстрасистолы:8
Желудочковые одиночные экстрасистолы: 4
Желудочковая экстраситолия 1 градации по Ryan.
Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены.
Толерантность к нагрузке выше средней.
Последний Холтер:
Как и в предыдущих ХМ небольшое количество экстрасистол, неустойчивая желудочковая тахикардия: 2;
10 и 6 комплексов.
Меня эти находки повергли в шок.Ведь как утверждают все врачи, сердце у меня не больное( в заключении УЗИ только МПК 1 ст, доб.хорда), всё остальное в пределах нормы. УЗИ делала 2 раза за последний год-норма.
ЭКГ- местное нарушение внутрижелудочковой проводимости.ЭКГ делала 4 раза, на двух написано НВП, на двух других нет, но мне местный врач сказал что ничего страшного.
В день, когда ходила с последним ХМ чувствовала следующее:
Сидела за компьютером и почувствовала дискомфорт в груди и в шее, как будто сжали невидимой рукой, о пошли как полу удары что ли, которые стучали не в груди как обычно, а в горле-один...два...три...потом пауза...... и меня отпустило, грудь и горло уже не сдавливало, и удары нормальные пошли. Я так поняла эту пробежку я и чувствовала.
Так как я их очень чётко чувствую, я могу сказать, то что эти пробежки смогли попасть на ХМ большая удача. На двух предыдущих ХМ ничего криминального не фиксировалось.
Эта неустойчивая тахикардия(или пробежки) происходят у меня с разной частотой. Например зимой они пропали на месяца два с половиной.Точно не могу сказать, но примерно они появляются раз в неделю, или раз в 2 недели. Иногда их может быть несколько в день(как на Холтере) иногда одна такая пробежка за сутки, так же они могут быть короче или длиннее( то есть только несколько ударов сердца, или например без остановки стучит 10-15 ударов).
Сегодня переставляла коробки дома, почувствовала неприятные ощущения в груди, и я уже поняла что началась эта самая пробежка, я так и продолжила сидеть на корточках и ждать когда этот кошмар закончится. Примерно было ударов 10-12, потом пауза, и сердце забилось нормально.
Скажите пожалуйста при такой частоте, и продолжительности опасна ли эта неустойчивая тахикардия?
Если все врачи утверждают что сердце здорово, почему у меня это происходит? И опасно ли это при здоровом сердце? Чего мне следует ждать? Как себя вести во время этой пробежки и после?
Так же хочу дополнить, что у меня во время приступов не темнее в глазах, голова вроде бы не кружится, просто очень страшно, что сердце сейчас остановится.
В обмороки никогда не падала. Моё давление 130/75, рост 160, вес 48 кг.
Не пью, не курю.
Спасибо большое за внимание!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Все страницы ХОЛТЕРА и пару ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте, на читаемом РАЗРЕШЕНИИ в формате JPEG, затрите личные данные и залейте одним архивом на файлобменник http://www.fayloobmennik.net или http://files.mail.ru и дайте ссылку здесь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что Вы описываете, никакой опасности не представляет. А страх это один из симптомов невроза. Ничего не надо ждать. Во время такой "пробежки" можно остановиться или сесть, пережидая её окончание. По-моему, Вы слишком сосредоточились на этой проблеме. Она не требует такого пристального, детального внимания.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
При здоровом сердце ничего плохого и страшного эти пробежки не представляют. Надо прекратить обращать на это внимание и жить обычной жизнью. Интерес к интернету заканчивается, к сожалению, невротическими расстройствами, чего никак не хочу Вам пожелать.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Отсканируйте последнюю мониторную запись и выложите в комментарии.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте,

1) Необходимы сканы исследований
2) Судя по клинической картине ничего опасного и требующего дополнительных обследований
3) Йога и дыхательные упражнения очень помогают для успокоения вегетативной нервной системы
4) Можно использовать перед сном пустырник и валериану

Всего доброго и светлого
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Все врачи не могут ошибаться.Обратитесь к психотерапевту.