ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗУБЕЦ Т

№464620 Отрицательный зубец Т
Людмила Жен., 69 лет. Россия Подмосковье
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Во-первых, хочу поблагодарить Вас за огромный волонтерский труд! Здоровья Вам, возможности и желания продолжать его!
Мне 69 лет. гипертония, гипотериоз, принимаю ко-диован, эутирокс. По результатам Экг и ЭхоКГ за последние 4 года мне поставили диагнозы: ИБС, ГЛЖ, удлиненный интервал PQ ( 480 ), синусовая брадикардия (пульс 55-58), ХВН.
Болей в сердце, можно сказать, не замечаю, физический труд переношу нормально,
Неделю назад стало низким давление-116-105/80-72, а это я переношу плохо: слабость, дрожь, сердце сжато в кулак. Полежу с приподнятыми ногами - проходит. Сделала ЭКГ. Врача насторожил отрицательный зубец Т в отведениях V1 V2 V3. и предупредил - если почувствуете боль - немедленно скорую.В ЭКГ расшифровка: изменения Т в переднеперегородочных соединениях. Не исключен недостаток кровообращения.
Вот я неделю и хожу все жду... А давление все низкое. (Кстати, дома сравнила с ЭКГ годом раньше - там тоже эти зубцы отрицательные).
Может ли Т быть отрицательным в этих отведениях? И насколько это серьезно?
Спасибо!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Какое у вас до этого было давление? Какое ваше "рабочее"?

Отрицательный Т в V1-V3 не должны быть, да, они показывают недостаточность кровообращения. Еще могут быть при гормональных нарушениях.

Какие препараты принимаете?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
Спасибо за добрые слова в мой адрес!
Вы успешно провели работу, которую должен был проделать Ваш доктор, сравнили свежую ЭКГ с прошлогодней. Вы совершенно правы, если год назад были такие же отрицательные зубцы Т в тех же отведениях, значит ничего нового и тревожного не происходит и болей в сердце ждать не надо. Отрицательные зубцы Т в этих отведениях могут зависеть от десятков разных причин, в том числе и в норме ( V1-2). Величины АД, которые Вы приводите, вполне укладываются в варианты нормы. Симптомы, которые Вы описываете, скорее всего, с давлением не связаны и картиной ЭКГ тоже. Наверное стоит проверить тиреотропный гормон.