ЧТО ОЗНАЧАЕТ ДИАГНОЗ:НЦД ПО КАРДИАЛЬНОМУ ТИПУ

№25830 Что означает диагноз:НЦД по кардиальному типу
Александр Муж., 16 лет. Россия Москва
Что означает диагноз:НЦД по кардиальному типу
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогой Саша!

Надо открыть поисковик Гугл, поставить туда НЦД и прочесть:

"Вегето-сосудистая (ВСД) (синонимы:Синдром вегетативной дисфункции (СВД),
Нейроциркуляторная (НЦД))

Чаще всего встречается в подростковом и юношеском возрасте. Проявления чаще всего обусловлены рассогласованием физического развития и степенью зрелости нейроэндокринного аппарата. В другом возрасте развитию могут способствовать нервно-психическое истощение в исходе острых и хронических инфекционных заболеваний и интоксикаций, недосыпание, переутомление, неправильные режимы питания, половой жизни, физической активности (сниженная или слишком интенсивная).
Симптомы и течение
У большинства больных имеются какие-либо проявления астении (ослаблен-
ности организма): утомляемость, раздражительность, расстройства сна, повышенная болевая чувствительность с различными "ощущениями" (ощущение неудовлетворенности вдохом, покалывание, дискомфорт или ноющая боль в области сердца, жжение в разных участках тела и т. п.). Из признаков вегетативной дисфункции могут быть ощущения сердцебиений при склонности к частому или редкому сердечному ритму (синусовая тахикардия или синусовая брадикардия); перебоев в работе сердца за счет периодических преждевременных сокращений (экстрасистолии), иногда возникает (это встречается редко) приступы частого сердцебиения (пароксизмальная тахикардия). Характерны ощущения приливов жара или холода, бледность или краснота (гиперемия) кожи, зябкость кистей, стоп; общая или преимущественно местная (подмышечная, ладонная) потливость; признаки нарушения работы желудочно-кишечного тракта (сухость во рту или повышенное слюноотделение, тошнота, ощущение переполнения желудка, склонность к запорам или поносам); дрожание пальцев кистей рук и др. В зависимости от характера и уровня расстройств регуляции проявления ВСД могут быть представлены как немногими из перечисленных расстройств преимущественно в пределах какой-либо одной системы (например, сердечно-сосудистой, пищеварительной) или даже одного органа, так и разнообразным сочетанием признаков нарушения деятельности многих органов.

В зависимости от реакции сердечно-сосудистой системы выделяют три типа ВСД (НЦД): кардиальный, гипотензивный и гипертензивный.
Кардиальный тип - жалобы на сердцебиение, перебои в области сердца, иногда ощущение нехватки воздуха, могут отмечаться изменения сердечного ритма ( тахикардия, выраженная дыхательная аритмия, экстрасистолия). На электрокардиограмме изменений нет или же иногда отмечаются изменения зубца Т".