ЧТО ОЗНАЧАЕТ ДИАГНОЗ:НЦД ПО КАРДИАЛЬНОМУ ТИПУ

№25830 Что означает диагноз:НЦД по кардиальному типу
Александр Муж., 16 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
04.03.2008 23:10
Что означает диагноз:НЦД по кардиальному типу
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогой Саша!


Надо открыть поисковик Гугл, поставить туда НЦД и прочесть:


"Вегето-сосудистая (ВСД) (синонимы:Синдром вегетативной дисфункции (СВД),
Нейроциркуляторная (НЦД))

Чаще всего встречается в подростковом и юношеском возрасте. Проявления чаще всего обусловлены рассогласованием физического развития и степенью зрелости нейроэндокринного аппарата. В другом возрасте развитию могут способствовать нервно-психическое истощение в исходе острых и хронических инфекционных заболеваний и интоксикаций, недосыпание, переутомление, неправильные режимы питания, половой жизни, физической активности (сниженная или слишком интенсивная).
Симптомы и течение
У большинства больных имеются какие-либо проявления астении (ослаблен-
ности организма): утомляемость, раздражительность, расстройства сна, повышенная болевая чувствительность с различными "ощущениями" (ощущение неудовлетворенности вдохом, покалывание, дискомфорт или ноющая боль в области сердца, жжение в разных участках тела и т. п.). Из признаков вегетативной дисфункции могут быть ощущения сердцебиений при склонности к частому или редкому сердечному ритму (синусовая тахикардия или синусовая брадикардия); перебоев в работе сердца за счет периодических преждевременных сокращений (экстрасистолии), иногда возникает (это встречается редко) приступы частого сердцебиения (пароксизмальная тахикардия). Характерны ощущения приливов жара или холода, бледность или краснота (гиперемия) кожи, зябкость кистей, стоп; общая или преимущественно местная (подмышечная, ладонная) потливость; признаки нарушения работы желудочно-кишечного тракта (сухость во рту или повышенное слюноотделение, тошнота, ощущение переполнения желудка, склонность к запорам или поносам); дрожание пальцев кистей рук и др. В зависимости от характера и уровня расстройств регуляции проявления ВСД могут быть представлены как немногими из перечисленных расстройств преимущественно в пределах какой-либо одной системы (например, сердечно-сосудистой, пищеварительной) или даже одного органа, так и разнообразным сочетанием признаков нарушения деятельности многих органов.

В зависимости от реакции сердечно-сосудистой системы выделяют три типа ВСД (НЦД): кардиальный, гипотензивный и гипертензивный.
Кардиальный тип - жалобы на сердцебиение, перебои в области сердца, иногда ощущение нехватки воздуха, могут отмечаться изменения сердечного ритма ( тахикардия, выраженная дыхательная аритмия, экстрасистолия). На электрокардиограмме изменений нет или же иногда отмечаются изменения зубца Т".
Время создания: 05 Марта 2008 00:42
Оценок: 91
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктория | (Жен., 41 лет, Нарофоминск, Россия) | 04.02.2010 01:34
здравствуйте,меня зовут Виктория. последнее время со мной происходят странные вещи. в области сердца,то какой то испуг происходит,это в момент когда кто то дверью хлопнет,закричит и т.д при ходьбе начинаю задыхатьс,ноющая опоясывающая боль в области сердца,отдает в левую руку,я сама не зная что со мной происходит пугаюсь еще больше,а там уже и черти во не скачут. пропила новопассит . на время прошло,но сейчас все вновь происходит,помогите разобраться что со мной
   
(Гость) Вадим 24.06.2010 20:12
Здравствуйте, Виктория. У меня похожие симптомы. Как вы лечитесь? 9233735668
   
юрий | (Муж., 58 лет, петрозаводск, россия) | 11.02.2010 18:23
здравствуйте меня зовут Юрий.мой сын в армии и в госпитале ему поставили диагноз нейроциркуляторная дистония по кардианльному типу. какие проблемы могут возникнуть во время прохождения службы? и служат ли с таким заболеванием?
   
Ирина | (Жен., 37 лет, Татарск, Россия) | 26.11.2010 17:38
опасна ли всд по каордиальному типу и когда возникает ощушение нехватке воздуха и чувство что воздух застревает в груди и дальше не проходит можно ли реально задохнуться и умереть от этого и что в таких ситуациях делать при этом меня начинает всю трести мышцы всего тела сжимаются даже челюсти сводит не могу найти себе место и стоять и сидеть и лежать тяжело сердце начинает бешенно биться и достигает 148 уд/мин. у меня это бывает после еды после принятия душа а на улице при минусовой температуре я вообще не могу находится начинаю задыхаться. что делать если в больнице все врачи говорят что я здорова мне никто не верит думают что я придумываю и направляют к психиатору а тот предлагает лечь в больницу где лечат сказочников? может ли всд по коордиальному типу пройти сама и сколько на это нужно времени? дайти какие-нибудь рекомендации.
   
(Гость) Александр 19.12.2010 19:15
3 сентября 2010 года меня госпитализировали с работы в больницу с диагнозом НЦД. До приезда скорой было 2 приступа, частичное онемение языка, свело кисти рук ( особенно левую) свело ноги. Всё тело «гудело» как трансформатор, частота сердцебиений было ниже нормы. Сильно трясло (знобило). С тех пор прошло много времени не понимаю от чего, но голова после того приступа кружится каждый день, до приступа было всё хорошо...
   
наталия | (Жен., 42 лет, волгодонск, россия) | 17.04.2011 17:40
Здравствуйте Ирина меня зовут Наташа я с эти диагнозом живу уже много лет и даже сына родила самое главное когда у вас приступы держите себя в руках непаникуйте и старайтесь отвлечся. Пейте успокоительные травки и старайтесь на ночь некушать. Ничего небойтесь.
   
(Гость) Анна 03.02.2015 12:14
опасна ли всд по каордиальному типу и когда возникает ощушение нехватке воздуха и чувство что воздух застревает в груди и дальше не проходит можно ли реально задохнуться и умереть от этого и что в таких ситуациях делать при этом меня начинает всю трести мышцы всего тела сжимаются даже челюсти сводит не могу найти себе место и стоять и сидеть и лежать тяжело сердце начинает бешенно биться и достигает 148 уд/мин. у меня это бывает после еды после принятия душа а на улице при минусовой температуре я вообще не могу находится начинаю задыхаться. что делать если в больнице все врачи говорят что я здорова мне никто не верит думают что я придумываю и направляют к психиатору а тот предлагает лечь в больницу где лечат сказочников? может ли всд по коордиальному типу пройти сама и сколько на это нужно времени? дайти какие-нибудь рекомендации.
   
(Гость) Нурлан 21.07.2011 19:41
добрый вечер, у меня та же ситуация, посреди полного здоровья ехал за рулем, начал задыхаться и кисти рук свело так что не мог разжать пальцы, ну и конечно же не смог разговаривать. сейчас прохожу курс лечения всяких уколов и капельниц, но скажу точно, что это пипец как не приятная штука....НЕ болейте и лечитесь.
   
(Гость) Клевцов Дмитрий, врач-психотерапевт. 27.07.2011 12:44
От автора: Историческая связь синдрома да Коста с, попрежнему популярным, термином «нейроциркуляторная дистония». Диагностика и лечение.

При анализе литературы по нейроциркуляторной дистонии обращает свое внимание тождественность понятий—НЦД и синдром да Коста. В частности, в Международной Классификации Болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) эти понятия поставлены на один уровень и включены в нозологию «Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы» (см. подробное описание расстройства в статье «Нейроциркуляторная дистония, вегетососудистая дистония» http://www.b17.ru/article/2056/ ).

Если захотеть узнать, что представляет собой вышеупомянутый «синдром да Коста», то выясняется следующее.

В 1876 году, врач да Коста описал у солдат во время боевых действий расстройство, включавшее в себя синдромы испуга, сверхбдительности и аритмии сердца, которое обозначил как «солдатское сердце». (Джакоб Мендос да Коста, американский хирург, 1833-1900.) Позже, это расстройство получило названия «синдром да Коста» или «синдром раздраженного сердца», что являлось синонимом осовремененного термина—нейроциркуляторная дистония. По сути, врач да Коста описал последствия боевого дистресса, то, что сегодня входит в понятия: острая реакция на стресс; острое стрессовое расстройство; посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).



F43.1 Посттравматическое стрессовое расстройство.

Возникает как отставленная и/или затяжная реакция на стрессовое событие или ситуацию (кратковременную или продолжительную) исключительно угрожающего или катастрофического характера, которые в принципе могут вызвать общий дистресс почти у любого человека (например, природные или искусственные катастрофы, сражения, серьезные несчастные случаи, наблюдение за насильственной смертью других, роль жертвы пыток, терроризма, изнасилования или другого преступления).

Типичные признаки включают эпизоды повторного переживания травмы в виде навязчивых воспоминаний (реминисценций), снов или кошмаров, возникающих на фоне хронического чувства «оцепенелости» и эмоциональной притупленности, отчуждения от других людей, отсутствия реакции на окружающее, ангедонии и уклонения от деятельности и ситуаций, напоминающих о травме. Обычно индивидуум боится и избегает того, что ему напоминает об изначальной травме. Изредка бывают драматические, острые вспышки страха, паники или агрессии, провоцируемые стимулами, вызывающими неожиданное воспоминание о травме или о первоначальной реакции на нее. Обычно имеет место состояние повышенной вегетативной возбудимости с повышением уровня бодрствования, усилением реакции испуга и бессонницей.

С вышеперечисленными симптомами и признаками обычно сочетаются тревога и депрессия; нередкими являются суицидальные тенденции; осложняющим фактором может быть избыточное употребление алкоголя или наркотиков.

Начало данного расстройства возникает вслед за травмой после латентного периода, который может варьировать от нескольких недель до месяцев (но редко более 6 месяцев). Течение волнообразное, но в большинстве случаев можно ожидать выздоровление. В небольшой части случаев состояние может обнаруживать хроническое течение на протяжении многих лет и переход в стойкое изменение личности после переживания катастрофы (F62.0).



Отечественный психиатр В.М.Волошин выделяет четыре типа хронического ПТСР:

1. Тревожный тип ПТСР;

2. Дисфорический тип ПТСР;

3. Апатический тип ПТСР;

4. Соматоформный тип ПТСР.

Интересно то, что клиническая картина соматоформного типа ПТСР полностью совпадает с клинической картиной синдрома НЦД.

Исходя из этого, можно предположить следующее: определенные клинические случаи, которые врачи-терапевты (интернисты) интерпретируют как нейроциркуляторную дистонию, представляет собой соматоформный тип посттравматического стрессового расстройства (F 43.1 по МКБ-10).

Соответственно, правильная тактика при диагностике синдрома НЦД--направление пациента к врачу-психотерапевту.

При подтверждении (верификации) диагноза ПТСР, возможны эффективные варианты лечения:

1) Психофармакотерапия (антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики, стабилизаторы настроения);

2) Гомеопатическое лекарственное лечение (комплексные и монопрепараты);

3) Психотерапия (определяется тем методом, которым владеет врач, осуществляющий лечение пациента в данный момент времени).

Исход терапии будет определяться различными факторами, главным из которых является--рабочий альянс врача и пациента.



Список использованной литературы:

1. Волошин В. М.. Посттравматическое стрессовое расстройство: феноменология, клиника, систематика, динамика, и современные подходы к психофармакотерапии. 2000.

2. Гиндикин В.Я. Лексикон малой психиатрии. 1997.

3. Окороков А.Н. Диагностика болезней внутренних органов: Т.7. Диагностика болезней сердца и сосудов. 2003.

4. Психические расстройства и расстройства поведения (F00 – F99), (Класс 5 МКБ-10, адаптированный для использования в Р.Ф.) / Под общей редакцией Казаковцева Б.А., Голланда В.Б., 2003.

5. Решетников М.М. Психическая травма. 2006.
   
Наталья | (Жен., 40 лет, Чита, Россия) | 12.01.2012 09:03
здравствуйте! с 29 декабря стало плохо-поставили диагноз НЦД по кардиальному типу с тахикардией (125уд.в мин.)...после этого почти что каждый день головокружение, нехватка воздуха (чистота сокращения от 110до130 в спокойном состоянии)...я переживаю может ли это повредить малышу?(у меня беременность 29 недель) получает ли он кислород? и чем это опасно?
   
(Гость) Клевцов Дмитрий, врач-психотерапевт. 13.01.2012 23:48
--Уважаемая Наталья,
обратитесь к врачу-гомеопату! Так Вы поможете и себе и будущему малышу.
   
(Гость) александр 21.01.2012 18:47
здравствуйте...мне также поставлен диагноз нцд по кардиальному типу...то были скачки давления.....то неприятные ощущения в области сердца.сейчас часто голова как =не своя=но ничего не болит... или сдавливает виски...пульсация сильная..бывает отдает в затылок...тревогу и панику я уже мало-помалу контролирую...но бывает не до окружающих....врачи говорят здоров как лошадь,...с трудом соглашаюсь...хочется знать-это проходит в конце -концов....и можно заниматься тренировками по велоспорту...как это влияет...
   
(Гость) Клевцов Дмитрий, врач-психотерапевт. 22.01.2012 00:35
--Ув.Александр,
у врачей общей практики, существует предвзятое мнение относительно синдрома вегетативной дистонии: им некомфортно отсутствие факта органической патологии у «жалующегося» пациента. --Раз органики нет, значит--симулянт!..
Обратитесь к врачу-гомеопату; уж он ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО отнесется к Вашим симптомам и поможет вылечится.
   
виктория | (Жен., 36 лет, каскелен, казакстан) | 06.03.2012 14:07
здравтвуйте меня зовут виктория мне 23 года я незнаю что со мной происходит вот уже 3 года у меня перебои всердце учащеный пульс не хватка воздуха постоянно слабость каждый день у меня это происходит я незнаю что делать все обследования прошла вся здорова врачи поставили диагноз свд.сказали не что страшного но меня это очень сильно беспокоит я незнаю что мне делать я замкнулась в себе не скем не общаюсь меня все не узнают сто стало со мной пожалуйста подскажите что делать куда обратиться и вообще излечимо ли этоюЗаранее огромное вам спасибо.
   
(Гость) Клевцов Дмитрий, врач-психотерапевт. 07.03.2012 10:26
--Уважаемая Виктория,
есть такое понятие: вегетативная тревога, т.е. тревога, которая реализуется посредством вегетативной нервной системы (симпатическим и парасимпатическим отделами). Поэтому и возникают жалобы пациентов на повышение АД, тахикардию, сердцебиение (субъективный симптом), потливость, учащенное мочеиспускание и т.д.
Суть, в общем-то, одна: у человека имеются признаки тревожного расстройства, значит пациента должен лечить врач-психотерапевт поликлиники или специализированной клинической больницы («клиника неврозов»). По моему опыту, очень эффективно гомеопатическое лечение, которое можно пройти амбулаторно.
   
виктория | (Жен., 36 лет, каскелен, казакстан) | 07.03.2012 13:15
извините еще один вопрос хотела узнать диагноз свд.мне прописали пить конский каштан адонис бром и актовиген колоть можно ли принемать это личение или обратиться к психотерапевту за личением за ранее огромнок вам спасибо
   
виктория | (Жен., 36 лет, каскелен, казакстан) | 07.03.2012 18:49
здравствуйте скажите пожалуйста вот у меня начось с неделю назад поддергивание в теле что это можит быть и стоит обращать внимание на это заранее спасибо
   
виктория | (Жен., 36 лет, каскелен, казакстан) | 08.03.2012 01:29
здравствуйте у меня диагноз свд перебои в сердце и постоянно не хватка воздуха учащенный пульс хочу посоветоваться с вами мне прописали таблетки конский каштан адонис бром и актовеген в уколах можно ли лечиться этими лекарством и поможет ли оно или лучше обратиться к врачу гомеопату.Заранее спасибо вам огромное
   
(Гость) Лилия 16.04.2012 22:49
Здравствуйте!
Моей маме 68лет. Она очень хорошо выглядит и ещё работает руководителем компании.
У неё начались экстросистолы (переворачивание сердца , перебои ритма именно когда она находится в покое) Дело в том, что с 29 лет она мучалась сильной и частой мигренью. В 60лет перенесла операцию на обеих ногах (сосуды). Давление у неё обычное 110 на 70 она гипотоник, Бывает повышение давления до 175 на 100 и после приёма коренфара оно резко падает ровно через 3-5 минут после приёма лекарства.
Помогите пожалуйста и посоветуйте к кому обратиться.
С уважением,
Лилия киев
   
(Гость) Клевцов Дмитрий врач-психотерапевт 18.04.2012 14:29
--Уважаемая Лилия, в Киеве существует хорошая гомеопатическая школа, а проблемы пожилых пациентов требуют безопасного и деликатного гомеопатического воздействия. Вы можете посмотреть в Интернете опытного врача-гомеопата из Киева.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.05.2013
21:30
елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
28.03.2013
20:11
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.02.2013
22:03
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.09.2013
11:53
матвей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.01.2011
09:19
виктория :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.11.2010
00:03
КРИСТИНА :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
12.04.2011
18:16
Ivan :: Педиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.03.2010
23:28
Влад :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.01.2010
18:02
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.08.2010
09:53
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 2