ПРЕПАРАТ ОМАКОР

№323716 препарат омакор
Анатолий Муж., 45 лет. Дубна
Можно ли заменить препарат Омакор , на более бюджетный вариант или препараты из серии Омега-3
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это препараты, которые содержатся в рыбьем жире.

Отчет об исследовании группы специалистов под руководством Мартина Коуи (Martin Cowie) из Имперского колледжа Лондона опубликован в European Journal of Cardiovascular Medicine.

В исследовании приняли участие почти семь тысяч пациентов с хронической
сердечной недостаточностью. Часть пациентов в течение двух лет принимала
препараты рыбьего жира, в которых содержится 90 процентов омега-3
полиненасыщенных жирных кислот. Члены контрольной группы получали плацебо.

По результатам исследования, у принимавших лекарство больных риск смерти от
заболеваний сердца и сосудов сократился на девять процентов. Кроме того, у
таких пациентов на восемь процентов сократился риск повторной госпитализации в
связи с сердечно-сосудистой патологией. В абсолютных цифрах, лечение 56 больных
с сердечной недостаточностью в течение 3,9 года позволит предотвратить
одинлетальных исход.

Исходя из полученных данных, Коуи отметил, что число смертей от сердечной
недостаточности в Великобритании удастся сократить на 10 тысяч случаев в год,
если две трети больных с этой патологией будут ежедневно принимать рыбий жир.