ЗАМЕНА ЛЕРКАМЕНА

№214344 замена леркамена
лариса Жен., 46 лет. украина чернигов
Чем можно заменить препарат от давления леркамен? Врач рекомендовал мне стамло,экватор, норвакс,но у них много побочных эфектов.Я пока остановилась на «экватор». А может есть какойто новый препарат, в составе которого есть леркамен не очень вредный?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Леркамен, как раз, не очень вредный. Он вызывает побочные действия много реже, чем амлодипин. Но есть еще бета-блокаторы, ингибиторы АПФ, тиазиды, адельфан и пр.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вообще-то, ЛЕРКАМЕН - это не одно и то же, что Вы перечисляете. Это вообще монопрепарат (одно лекарство в одной таблетке) - лерканидипин 20 мг. "стамло,экватор, норвакс" - это не совсем замена!!!
Как ни странно, но интуитивно "Я пока остановилась на «экватор». " - правильно сделали, потому что он содержит 2 лекарственных вещества в одной таблетке. Ирина Эдуардовна.