ЛОГИМАКС - ЛЕРКАМЕН

№237325 Логимакс - Леркамен
Ирина Красикова Жен., 61 лет. Россия Подмосковье
Здравствуйте уважаемый профессор, давно отметила Ваш высочайший профессионализм и отзывчивость столь редкую в наши дни и слежу за работой Вашего такого полезного, нужного всем нам больным сайта.
Сразу извините за сумбурное изложение. Проблема, что с сентября скачет давление, в январе доходило до 200 -110. Купировала коринфаром (рассасывала по пол таблетки, добавляя по мере необходимости, но чтобы не резко падало давление). Краткая предыстория:

У меня ГБ 2-й степени. С осени 2008 года мне подбирали сочетание таблеток, так как прежние (Арифон ретард+ пол. таб. локрена - его добавили из за повышенного долее 80 пульса и моноприла)перестали его контролировать надлежащим образом. В результате подобрали сочетание Нолипрел форте и Логимакс. Давление стало идеальным. 120 -80, но начались большие проблемы с отеками на ногах, походы к флебологам, хирургу, назначение корректирующего белья, дорогие лекарста от венозной недостаточности, но лучше мне не становилось. Ноги сильно отекали, просто раздувались и синели и болели. Их разносило с 36 размера до 40 го, только в августе я уже точно поняла, что это все-таки Логимакс. Хотя и раньше я обращала внимание врача на это побочное явление этого препарата. До этого пила сочетание Небилета с Плендилом (ноги отекали, но не так сильно). Она мне сказала, что ноги у меня будут отекать по любому, чтобы я выбирала или давление или отеки. Назначила Инхибейс и Беталок Зок, не помогло, но отеки начали спадать. Обратилась к другому врачу, и он сказал что мне точно нужно отменить фелодепиносодержащие лекарства. Назначила Микардис + (ну очень дорогой) + и конкор 0,5 таб. Пропила месяц. Отеки ушли, но давление все время скачет. Я постоянно ищу новое лекарство, так как врачи от меня отмахиваются, и мне негде искать других врачей, да и живу я не в городе. Сейчас вернулась к Нолипрелу форте и добавила пол. таб. конкора иногда пью целую. Давление высоковато 160 -90 иногда меньше. Пульс ниже 80. Пробовала гипотиазид добавлять. Не помогает.

Узнала о препарате Леркамен и Вы его отметили за меньшие побочные эффекты. Думаю попробовать. Можно ли его делить и с какой дозы начать?
Оставлять ли мне при этом конкор, его ведь нельзя бросать резко, а хочется его бросить, (тк меня пугают его побочные)? Ведь помогал же мне Нолипрел и Логимакс с давлением.

Спасибо заранее,

Ирина
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Конкор бросать не надо, это хороший спокойный препарат, пригодный для длительного непрерывного применения, его побочные действия редко заставляют от него отказываться. Леркамен или
лерканидипин – тоже представитель 3-го поколения БМКК в таблетках по 10 и по 20
мг, эффект несколько сильнее, чем от 120 мг амлодипина, побочные явления
значительно меньше, в частности отеки лодыжек и голеней отмечаются в 10 раз реже (!). рекомендованная доза для
взрослых — 10 мг 1 раз в сутки, не менее чем
за 15 мин до еды. В зависимости от индивидуальной
чувствительности пациента и достигнутого эффекта доза может быть повышена
до 20 мг. Максимальное антигипертензивное действие развивается
в течение 2 нед лечения.Леркамен можно принимать одновременно с блокаторами β-адренорецепторов,
диуретиками или ингибиторами АПФ. Вам вероятно пондобиться комбинация из трех или четырех компонентов гипотензивного действия, типа: конкор+леркамен+нолипрел форте или конкор+леркамен+ко-ренитек.