ЛЕРКАМЕН

№966847 леркамен
Анна Жен., 69 лет. Москва
Добрый день, моя мама каждый день принимает микардис 40 мг, на случай подъема врач ей прописал норваск, она его принимала, при давление более 150/90. От норваска болела голова сильно, давление хорошо и держал и снижал. Такие подъемы бывали нечасты, пачки норваска хватило на более, чем полгода. В данный момент среднее давление за день, как то стало, выше, чем раньше. Врач добавил леркамен 10 к микардису, но от такой комбинации давление снижается слишком. Вопрос, можно ли леркамен принимать так же как и норваск раньше, при подъемах давления более 150/90? В некоторые дни,в основном даже я б сказала, микардис и в одиночку держит хорошо. И пару лет назад, она колледже пила микардис с мочегонным, так же через месяц давление было 90/60 стабильно, пришлось мочегонноногу отменять, я знаю заочно корректировать плохо, но на данный момент наш доктор недоступен.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если речь идет о таких редких и незначительных повышениях АД, то надо ли огород городить? Может просто ничего не делать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Основное в лечении гипертонической болезни это постоянный ежедневный прием лекарств. Ваша основная ошибка: принимать лекарства по давлению и самочувствию, ежедневно меняя схемы и дозы. надо подобрать индивидуальную адекватную дозу препаратов, при которых и давление будет нормальным и самочувствие хорошим. Это нельзя назначить, это нужно подбирать. Это не одномоментное назначение на месяцы вперед. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.