ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ФИЗИОТЕНС?

№550412 Чем заменить физиотенс?
земляная людмила владимировна Жен., 52 лет. днепропетровск
чем можно заменить физиотенс-нет нигде в аптеках города-болею гипертонической болезнью 3 ст онмк в 2003 году сахарный диабет тип 2 средней тяжести не могу сбить сахар выше 12-16 на глюкометре акучек перформа гликозированый 8,2 и калькулезный холецистит/2 камня больше 20мм/принимаю тритаце 10-онглиза 5-физиотенс0,4-конкор 15-берлитион600- суточная доза -на этих препаратах давление от 160-220/100120
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
После исчезновения физиотенза от гипертонии больная получает только тритаце (рамиприл) и конкор. Можно добавить адельфан-эзидрекс, амлодипин. Вместо адельфана можно принимать клофелин.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Физиотенз можно заменить другими препаратами, действующее вещество которых - моксонидин (моксогамма и др.).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

1. Крайне недостаточно лечение диабета. Одной онглизой его не укротить. Обсудите включение в терапию метфромина в дозе 1000 мг 2 раза в день. Если этого недостаточно добавить препарат сульфонилмочевины. Если и этого мало – инсулин.

2. Замену физиотензу подбирает индивидуально очный врач. Я бы предложил включение в тепепию долгоиграющего дигидропиридинового антагониста кальция (амлодипин, фелодипин, лерканидипин, лацидипин, ретардный нифедипин). При недостаточном эффекте  + индапамид.

3. Обсудите назначение статинов под контролем липидного спектра и печеночных проб.

4. Обсудите назначение аспирина в кардиодозе.

5. Немедикаментозное лечение, надеюсь известно.