О МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТАХ ПО СНИЖЕНИЮ ХАЛЕСТЕРИНА

№419645 О медицинских препаратах по снижению халестерина
Алла Жен., 57 лет. Россия Тюмнеь
У меня повышенный холестерин. Что лучше таблетки аторис или симвакарте? Я пила те и другие. После принятия препарата симвакарте я заметила, что холестерин стал в норме. Но терапевт отменила его, рекомендовала месяц не принимать препарата снижающего холестерин, так как он нормализовался и сдать после чего анализ крови на холестерин. Через месяц холестерин повысился и врач терапевт настоятельно сказала принимать Аторис а не Симвакарте. Я принимаю Аторис. Через 4 месяца я вновь сдала анализ, холестерин понизился, но не значительно. Врач терапевт рекомендует увеличит дозу до 20 мг. Конечно, Аторис нового поколения, но я считаю, что симвостатин тоже хороший препарат. Я не работающая пенсионерка и меня, конечно, волнует вопрос и цены и качества препарата. Дозу я, конечно, не увеличила, самостоятельно. Решила еще раз 4 мес. пропить, посмотреть анализ, а потом сделать вывод. Может быть мне лучше идет симвакарте. Помогите, пожалуйста, понять: что и как лучше.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Алла.

Мне кажется, вы сами ответили на Ваш вопрос.

Статины, как и любые лекарства, действуют индивидуально.

Зачем нужно было менять препарат, который работает, непонятно.

И зачем было его отменять на время, если показатели АЛТ и АСТ нормальные, тоже не очень понятно.

Можете смело возвращаться к старому препарату и не "париться" темой поколений.

(Повторяюсь, если показатели АСТ и АЛТ нормальные)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Разница между аторвастатином и симвастатином по силе гиполидемического действия крайне не велика и мы легко соглашаемся на выбор и предпочтение самого больного. А отменять эти препараты, как только снизятся показатели холестерина, не надо, следует продолжать прием в той же дозе.