ВОЗМОЖНО ЛИ СОВМЕСТНО ПРИНИМАТЬ КОНКОР (5 МГ) И АМПРИЛАН (10 МГ)

№451340 возможно ли совместно принимать конкор (5 мг) и Амприлан (10 мг)
Алексей Муж., 34 лет. МО
Здравствуйте! При прохождении плановой ведомственно мед.комиссии мне диагностировали артериальную гипертензию (давление 90-95/ 140-145). При дальнейшем обследовании диагноз подтвердился, терапевт сказал, что это у меня возможно наследственное (как впоследствии оказалось у бабушки было повышенное давление) врач назначил принимать амприлан 10 мг и конкор 5 мг совместно раз в сутки с утра. При всем при этом я курю. Может ли прием этих припаратов способствовать снижению АД? Какие другие способы понизить АД?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Препараты вполне совместимы. Непонятно, почему сразу назначена максимальная доза амприлана (рамиприла)? Надо проверить, может быть достаточно и меньшей дозы. И обычно мы все ингибиторы АПФ (в том числе и рамиприл) сочетаем еще с гипотиазидом в маленьких дозах. Это усиливает гипотензивное действие и позволяет обходиться меньшими дозами.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Можно, но в данном случае можно ограничиться либо тем, либо другим препаратом.