ПОЖАЛУЙСТО СКАЖИТЕ СЕРЬЕЗНО ЛИ ЭТО?
№33015 пожалуйсто скажите серьезно ли это?
Дмитрий Муж., 24 лет. россия москва
19.04.2008 15:09
здраствуйте мне 24 года. Полтора года мучали панические атаки.сердцебиение , страх , потливость. Диагнозов поставили много всд, остеохондроз. сейчас занимаюсь с психотерапевтом.Делал кардиограмму не подскажите что это значит:чсс 76 , АД 110 на 70 Тоны сердца глухие ,акцент 2 нааорте.Снижен вольтаж стандартных отведений Rv 5,6 > Rv 4 Tv 4,5 высокий заострён.Элементы начальной миокардиодистрофии , корональные ингиоспазмы. Мониторинг АД за день , 15ч10м 120х70 чсс 83 ,17ч26м 118х66 чсс 82, 19ч12м 125х55 чсс 76 , 19ч56м 116х62 чсс 68 , 21ч01м 116х62 чсс 81 , 01ч22м 124х64 чсс 70 , 13ч40м 119х58 чсс 54(54) , 14ч01м 110х60 чсс 66.Бывают очень неприятные ощщения в области сердца как будто что-то мешает,иногда бывают редкие перебои и иногда слышу как оно сильно и громко бьёться. И сейчас ощущуние что не чуствую тела , всё легкое и не слышу сердцебиения. Скажите пожалуйсто почему так меняется давление и такой низкий пульс становиться.Физические нагрузки нормальные, узи всех органов в норме ,ээг и эхо ЭГ тоже в норме, анализы тоже в норме за исключением повышения содержания лимфоцитов в крови на 15 процентов. Обьясните пожалуйсто ЭКГ чем это грозит?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!
Никаких серьезных отклонений у Вас не обнаружено. И данные ЭКГ, и динамика артериального давления и число сердечных сокращений - все в пределах нормы. И на лимфоциты не обращайте внимания, они того не стоят. Необычны только заключения об элементах начальной миокардиодистрофии и коронарных ангиоспазмах, обычно функционалисты так не пишут. Все Ваши жалобы вполне укладываются в вегето-сосудистую дистонию и ничем это Вам не грозит. Я бы не рекомендовал продолжать мониторинг давления, пульса и прочих параметров. Лучше плюнуть на них.
Время создания: 19 Апреля 2008 15:25