ВРЕДНЫ ЛИ СТАТИНЫ

№331306 вредны ли статины
Александр Муж., 50 лет. Украина Луганск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
24.09.2010 09:51
После микроинфаркта кардиолог настаивает принимать липримар при нормальном липидном спектре, сейчас часто пишут о их вреде и вообще, что сама теория образования атеросклероза не понятна и списывать все на высокий холестерин неправильно, вмешиваться в процес образования в организме холестерина нежелательно, если он даже повышается то это зачем необходимо, исключая конечно неправильное питание. В санатории прочитал что, в 60 годах по смертности от серд. сосуд. заболений Украина занимала последние места в мире, сейчас первые, что произошло за 50 лет, ответ неверно один - вытравили нас, и срессы тут непричем, у меня бабушка пережила голодовку, в войну сама осталась и воспитывала четырех детей, тяжело работала всю жизнь, это ли не стрессы, а прожила до 80 лет на ногах без особых болячек. Еще наблюдал интересно - с инфарктами поступили - худые и полные, молодые и старые, курящие и спортсмены, главные врачи (вот только пьяниц не видел?). Что же всетаки с нами происходит, где то должна быть причина? Думаю за эти годы мы массово начали употреблять алкоголь, до войны такого небыло, с табаком таже ситуация, а сейчас добавилось изуродавное питание - из супермаркетов практически нельзя ничего употреблять, грязный воздух, вода - и никакие тут статины нам не помогут, или мы по другому начали воспринимать мир - раньше смерть ребенка считалось обычным делом а сейчас это такой стресс что валит человека нередко в могилу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Очень тщательные и неоднократно проводившиеся в разных странах исследования и наблюдения на огромных массах людей убедительно и достоверно доказали, что прием статинов уменьшает частоту возникновения осложнений атеросклероза и увеличивает продолжительность жизни. Тут дело не только в уменьшении "вредных" фракций холестерина, но и в так называемом плейотропном воздействии, когда в результате дачи статинов меняется сама структура атеросклеротических бляшек, подавляются элементы воспалительного процесса, бляшки становятся более плотными, меньше подвержены разрушению и тромбообразованию. При этом такое действие идет не параллельно с гипохолестеринемическим, а значительно опережает его, проявляясь уже через 3-4 месяца после начала приема, задолго до снижения уровней холестерина. Оно проявляется и у больных с исходно нормальными уровнями холестерина. А все остальные рассуждения об особенностях образа жизни, вероятно, правильны.
Время создания: 24 Сентября 2010 14:44
Оценок: 4
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Рейтинг. Дударь Элеонора Анваровна
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Статины хорошо помогают пациентам с повышенным уровнем холестерина (см.доказательную медицину)особенно, если соблюдается режим питания.
Время создания: 24 Сентября 2010 16:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Александр 27.09.2010 11:38
Здуард Романович спасибо большое за ответ.
Я так понимаю, что при ИБС очень желательно принимать статины даже при нормальном холестерине, так они стабилизируют развитие атеросклероза и особенно злокачественных бляшек. Тоесть получается что статины все таки влияют на последствия атеросклероза а не на причины его образования.
Подскажите пожайлуста все таки в чем причина развития атеросклеза если порвышеный холестерин здесь не причем.
И если принимать статины при ИБС то как долго, мне приписали постоянно, но у них есть серьезные побочные дествия и при проблемах с печенью ( алат асат на пределе - гипатоз) риск возрастает, вот и дамуешь что лучше - статины которые в Х% случаев на Х% продлят жизнь но умереть придеться от цероза, что не так солидно как от инфаркта.
Может существую какие то природные, не дорогие заменители статинов, или образ жизни , питание? Опять таки надо знать причину образования атеросклероза, я сколько читал то на сегодня эта проблема не решена, иногда пишут причина в употреблении мяса.
Настораживют против статинов публикации о том как за последние десятилетя занижалась норма для холестерина. таким образом фармация продвигает лекарство в массовый прием.!
   
Алексей | (Муж., 64 лет, Луганск, Украина) | 27.09.2010 17:32
Эдуард Романович, может это поможет в какой то степени. я лично верю в силу тприроды, мне два раза удаляли руцеб на шее после химожога и безрезультатно каждый раз выростал еще больше потеряв надужду и советы хирургов не трогать может остановится - вычитал рецпт очищени крови настокой зеленых грецких орехов, пропил месяц рубец исчез совсем. для меня это чудо было, вот надйся на традицонную медицину

Смешать аптечную настойку плодов боярышника с 20%-ной спиртовой настойкой прополиса. Принимать по 20 - 30 капель 2 - 3 раза в день за 20 - 30 мин до еды при атеросклерозе, а также ишемической болезни сердца, головокружении, сердцебиении, гипертонии, нарушениях сна. Препарат оказывает выраженное противосклеротическое действие, тонизирует сердечную мышцу, усиливает в ней кровообращение, способствует нормализации сердечного ритма, сна, снижает повышенное артериальное давление.
   
Лана | (Москва, Россия) | 26.10.2017 08:13
Алексей, а сколько долго по времени надо пить эту чудо мекстуру.? И не приведет ли долгий прием мекстуру к развитию алкоголизма?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2015
13:44
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 12
15.11.2018
13:11
Раиса :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 14
28.03.2018
09:29
Светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 14
31.01.2011
14:53
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 10
30.06.2012
10:01
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
19.03.2012
13:20
Татьяна :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
24.09.2010
12:09
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
16.11.2010
17:22
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
12.03.2009
16:39
елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
19.04.2011
23:44
Ефим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 1
Сообщений: 0