ВРЕДНЫ ЛИ СТАТИНЫ

№331306 вредны ли статины
Александр Муж., 50 лет. Украина Луганск
После микроинфаркта кардиолог настаивает принимать липримар при нормальном липидном спектре, сейчас часто пишут о их вреде и вообще, что сама теория образования атеросклероза не понятна и списывать все на высокий холестерин неправильно, вмешиваться в процес образования в организме холестерина нежелательно, если он даже повышается то это зачем необходимо, исключая конечно неправильное питание. В санатории прочитал что, в 60 годах по смертности от серд. сосуд. заболений Украина занимала последние места в мире, сейчас первые, что произошло за 50 лет, ответ неверно один - вытравили нас, и срессы тут непричем, у меня бабушка пережила голодовку, в войну сама осталась и воспитывала четырех детей, тяжело работала всю жизнь, это ли не стрессы, а прожила до 80 лет на ногах без особых болячек. Еще наблюдал интересно - с инфарктами поступили - худые и полные, молодые и старые, курящие и спортсмены, главные врачи (вот только пьяниц не видел?). Что же всетаки с нами происходит, где то должна быть причина? Думаю за эти годы мы массово начали употреблять алкоголь, до войны такого небыло, с табаком таже ситуация, а сейчас добавилось изуродавное питание - из супермаркетов практически нельзя ничего употреблять, грязный воздух, вода - и никакие тут статины нам не помогут, или мы по другому начали воспринимать мир - раньше смерть ребенка считалось обычным делом а сейчас это такой стресс что валит человека нередко в могилу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Очень тщательные и неоднократно проводившиеся в разных странах исследования и наблюдения на огромных массах людей убедительно и достоверно доказали, что прием статинов уменьшает частоту возникновения осложнений атеросклероза и увеличивает продолжительность жизни. Тут дело не только в уменьшении "вредных" фракций холестерина, но и в так называемом плейотропном воздействии, когда в результате дачи статинов меняется сама структура атеросклеротических бляшек, подавляются элементы воспалительного процесса, бляшки становятся более плотными, меньше подвержены разрушению и тромбообразованию. При этом такое действие идет не параллельно с гипохолестеринемическим, а значительно опережает его, проявляясь уже через 3-4 месяца после начала приема, задолго до снижения уровней холестерина. Оно проявляется и у больных с исходно нормальными уровнями холестерина. А все остальные рассуждения об особенностях образа жизни, вероятно, правильны.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Статины хорошо помогают пациентам с повышенным уровнем холестерина (см.доказательную медицину)особенно, если соблюдается режим питания.