ДИАГНОЗ: СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ,НАРУШЕНИЕ ПРОВОДИМОСТИ ПО ПРАВОЙНОЖКЕ ПУЧКА ГИСА
№353449 диагноз: синусовая аритмия,нарушение проводимости по правойножке пучка Гиса
Оксана Жен., 25 лет. Беларусь Минск
10.11.2010 17:02
Добрый день,уважаемый Эдуард Романович!Подскажите,пожалуйста. Я прохожу ВЛЭК(на вакансию бортпроводника,это самый сложный этап,такой отбор по здоровью...).Для допуска к осмотрю основынми врачами, мне нужно сделать узи сердца, а для этого ,как мне сказал участковый терапевт,требуется электрокардиограмма. Я сделала. Сердце меня никогда не беспокоило,вообще никогда, пожалуй,как я думала,это самый здоровый орган в моем организме. Получила сегодня результаты кардиограммы, чтоыб пойти сразу,минуя терапевта, на узи сердца. В данном случае терапевт сказал,что ему заключение ведь делать не нужно, и могу просто забрать резльтаты, а обо все остальном узнаю на осмотре от враче комиссии ВЛЭК.Я не специалист конечно,но слова «артмия»,«нарушение»проводимости меня смутили. Думаю,стоит ли дальше сдавать анализы,узи,делать снимки.если может быть,уже я с такой электрокардиограммой не прохожу. В результатах написано следующее:
синусовая аритмия 66-89 в
нарушение проводимости по правой ножке пучка гиса
Осатльное: угол альфа:86 градусов.Вертикальное положение э.о.с.
ЧСС:74 [63-89]уд/мин. Нормосистолия. Ритм:нерегулярный,синусовый.
QT факт=398 мс, QT корр=442 мс,QT должн.=359 (QTкорр./ QTдолжн.=81%)
Вероятная ГЛЖ.
Двухпучковая блокада (НБ ПН (ПГ)+БПВ ЛН (ПГ))
Это было написано на той стороне кардиограммы ,которая делалась за минуту до того,как мне сказали задержать дыхание.
На оборотной стороне (по времени сделано на полминуты позже) кардиограмма того момента,когда я задержала дыхание.
Там диагноз не прописан, но написано следующее:
Угол альфа:94 градуса. Отклонение э.о.с. вправо
ЧСС: 74 (71-77) уд/мин.Нормосистолия. Ритм:регулярный,синусовый
QT факт=368 мс, QT корр=411 мс,QT должн.=359 (QTкорр./ QTдолжн.=87%)
Синдром CLC.
Миннесотский код:1-2-1 4-2 6-5 7-6 9-1

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!
Синусовая аритмия - это вариант нормы. Неполная блокада правой ножки тоже относится к вариантам нормы и внимания не заслуживает. Вот двухпучковая блокада: неполная правой ножки и передней ветви левой ножки, если Вы все правильно переписали, да еще в сочетании с синдромом CLC, скорее всего послужит препятствием для работы бортпроводницы. Даже не столько потому, что это опасно, скорее ради обычной перестраховки. Но возможно, что установленные правила им такую возможность предоставляют.
Время создания: 10 Ноября 2010 18:20