ДИСКОМФОРТ В ЛЕВОЙ ПОЛОВИНЕ ГРУДИ

№384380 Дискомфорт в левой половине груди
Ирина Жен., 37 лет. Германия Дортмунд
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
10.01.2011 00:43
Здравствуйте!Семь лет назад, на отдыхе в Украине почувствовала боль в груди, с левой стороны, не могла ни вдохнуть ни выдохнуть. Немного легче стало от Валокордина, но до конца боль не ушла и на следующий день побежала в поликлинику. Сделали кардиограмму и сказали, что есть изменения, скорее всего связанные с перенесенной в детстве ангиной. Дома в выписке я прочитала: Гипертрофия левого желудочка, нарушение коронарного кровообращения. Год назад(уже в Германии) на фоне инфекционного мононуклеоза произошла паническая атака, с болью в груди, одышкой меня забрали в больницу и положили в кардиологию, где я лежала неделю и меня полностью обследовали. При выписке стояло все в норме,только при ЭКГ обнаружили неполную блокаду правой ножки пучка Гисса. Сейчас если понервничаю начинается нехватка воздуха, давит сердце,иногда ощущаю толчок и меня очень волнует диагноз, поставленный много лет назад, почему немецкие врачи ничего про него не сказали? Могла ли быть ошибка( аппарат был старый)? Забыла сказать, что давление у меня пониженное, лечусь от субкл. гипотериоза, принимаю Тироксин 25мг. Зараннее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы. Одни врачи выносят этот вариант в качестве самостоятельного значения, другие упускают его. А практического значения он не имеет, никакой симптоматики не дает, ничем себя не проявляет и ни в каком лечении или ограничениях не нуждается. Так о какой ошибке вы думаете? А все остальные Ваши недомогания больше всего похожи на невроз.
Время создания: 10 Января 2011 02:49
Оценок: 6
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По поводу невроза - обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.
Время создания: 10 Января 2011 09:30
Оценок: 1
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Рейтинг. Дударь Элеонора Анваровна
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте! Рекомендую обратиться к эндокринологу, одышка может возникнуть на фоне дисбаланса гормонов щит.жел. Сдать анализы на гормоны Т3своб.,Т4своб.,ТТГ и УЗИ щит.жел.
Время создания: 10 Января 2011 15:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вячеслав 30.01.2011 23:27
Здравствуйте мне 19 лет , у меня проблема такого характера , на работе работал все нормально , потом состаяние паники произошло, и участилось сердцебиение, обратился к кардиологу сделали экг сказали все хорошо, сказали состояние стресса и тд, продолжалось такое около 3 дней и ощущение фискомфорта есть с левой стороны груди....Спасибо заранее
   
Проконсультируйтесь на приеме у врача-психотерапевта. Паникой и стрессами занимаются они.
      
(Гость) Мария 25.03.2011 16:06
Здравствуйте! болит спина с левой стороны неприятная боль ближе к лопатке и отдает в сердце как бы покалывание и рука где плече дискомфорт при этом хрустит сильно плечо левое и лопатка левая при вздохе так же бывает что колет в сердце постоянно ощущаю какое то напряжение в левой стороне где рука и грудина дискомфортно где грудь слева где солнечное сплетение чувствую тяжесть и часто покалывает ни с того ни сего как то!особенно когда понервничаю еще хуже становится! бывает даже такое чувство что как буд то плохо станет с сердцем и сразу паникую как то((((( мне 21 год спортом не занимаюсь веду малоподвижный образ жизни за компьютером в чем же проблема со спиной или с сердцем?ответьте пожалуйста! КАК ЛЕЧИТЬ? К врачам обращалась сердце экг и эхограмму делала нечего не нашли серьезного что бы беспокоило МРТ делала есть изменения в шейном отделе но почему беспокоит левая сторона где сердце?(((((И ЕЩЕ ПРИ ВЗДОХЕ БЫВАЕТ ТЯЖЕЛО ВЗДОХНУТЬ как бы хочу вздохнуть и не получается полноценный вздох сделать КОЛИТ В СЕРДЦЕ И РУКА ЛЕВАЯ ПОБАЛИВАЕТ очень переживаю ЕЩЕ ПРИ ПОВОРОТЕ И ВЗДОХЕ ПОКАЛЫВАЕТ СЕРДЦЕ((( И ДИСКОМФОРТНО((( Длится такое состояние практически уже 2 года(((
   
Начните с осмотра неврологом. Затем покажитесь врачу-психотерапевту. Именно в такой последовательности.
      
(Гость) Максим 16.08.2013 23:47
Доброй ночи уважаемые доктора! Моя проблема длится уже как пол года... много работал, мало спал... на ночной смене случился приступ паники, стал ком в горле, пальцы на левой руке были вроде как проволока 9хотя двигались нормально) пошло сильное наваждение, нехватка воздуха ...доктор скорой помощи сказал что спазмы сосудов, уколол какие-то успокоительные (три укола) и уехал, сказал при этом что может быть что угодно... с тех пор я нормально не жил. Сейчас основная проблема боли в сердце (обследовался сотни раз на ЭКГ, два раза за два месяца УЗИ сделал еще велометрию на три уровня нагрузки) все в норме... обследовал весь организм - увеличена щитовидка, хронический гастродуоденит, остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника... я бывший боксер занимаюсь до сих пор, доктора говорят что сердце как у быка! чего тгда болит??? болит восновном слева вверху и по ребрам, сильные прострелы в к моменты которых я замираю, ощущение что отключается мозг (состояние нескольких секунд)... существенно помогает массаж. и психотерапия, но боли возвращаются.... сильно мучаюсь, упала работоспособность (работаю сейчас на одной работе)... сегодня во время массажа сильно зажало в груди, как сильный спазм, опять был ступор, потом меня прошиб озноб, я сильно замерз, ноги были очень холодные... вышел на улицу доехал домой, был легкий приступ паники, но потом все в порядке... вечером опять небольшой дискомфорт, неприятно когда пью воду, поднимаю руку... я проверил практически все тело, что еще проверять????????? куда идти и к кому????????? доктора разные сходятся во мнении что нервы плюс остеохондроз... но чего так прихватывает? и когда же это кончится???? спортом уже нлормально не занимаюсь, просто не могу, начал курить (курю 3,5 месяца) раньше тоже покуривал...
   
А в чем заключалась психотерапия, о которой Вы упоминаете?
      
(Гость) Максим 17.08.2013 12:10
был сеанс гипноза... я тот день прожил отлично... но потом - опять... я сидел в кресле а мне рассказывали как устроен мой организм и как в нем все хорошо работает...
из последних событий (пару недель назад) - на работе с утра был сильный!!! дискомфорт в левой части груди...потом пошли головные боли, состояние легкой паники, заехал в больницу сделали ЭКГ - все норм... заехал к невропатологу он сделал мне баночный массаж, на вечер начался полный шухер.. сильный прострел во время вдоха, сердце колотило сильно.... приехала бригада скорой, сделали ЭКГ прям в постели - все норм... давление было 150/90 и сильная тахикардия... позже через пару дней ехал в маршрутке сидел на заднем сиденье, сильно трусонуло - сильно кольнуло в груди потом начало печь все тело (спина, руки, ноги) в больницу не обращался - все прошло... но дискомфорт в груди постоянен... достало....
   
Рекомендую Вам искать специалиста, работающего методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Они наиболее эффективны при неврозах.
      
(Гость) Максим 17.08.2013 14:22
я правильно Вас понял - это все нервы??? просто боль реальная, и жить мешает реально!!! получается что я здоров, а все в голове????
   
С большой долей вероятности могу предположить невротическую природу. Более точно сможет ответить врач-психотерапевт, пообщавшись с Вами.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.01.2013
20:38
Игорь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
01.02.2013
20:38
Игорь :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
21.06.2013
12:53
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
01.08.2014
20:34
ирина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
25.10.2012
13:01
владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.12.2012
17:17
Тамара :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
31.03.2013
23:29
Людмила :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.01.2013
23:10
олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.05.2014
17:01
Андрей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
10.08.2015
08:43
светлана :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0