АРИТМИЯ У БЕРЕМЕННЫХ

№387872 аритмия у беременных
Яна Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте, Уважаемый Эдуард Романович!

ВСД с мигренью, ПМК 1ст - с рождения, в 11 лет обследовалась в больнице, заключение- с таким серцем живут до 100 лет и операция не нужна.
Первая беременность (3 года назад)и роды без осложнений. Роды естест.
Сейчас вторая беременность, 20 недель, самочувствие хорошее, пару раз было предобморочное состояние утром.Стала пить магнелис В6, больше слабости не было.
Заключение 1- е экг:
Синусовая тахикардия, вертикальное наложение эос, единичные желудочковые экс, однократно парные.
Заключение ЭХОкг:
ФВ 67 %, доп. хорда, ПМК 1ст, ПТК 1 ст
Заключение холтеровского мониторирования ЭКГ:
За время исследования регистрировался синусовый ритм с макс. ЧСС-138 (при нагрузке), мин. ЧСС- 69 (во время сна), средняя ЧСС- 85 в мин.
На фоне синусового ритма зарегистрированны:
- одиночные наджелудочковые экстросистолы - всего - 56
- парные наджелудочковые экстроситолы - всего- 19
- короткие пробежки наджелудочковой тахикардии - всего- 25
- одиночные манотопные, мономорфные желудочковые экстросистолы - всего- 15.022(клинически не проявляющиеся, преобладание в ночной период), куплеты - 232
желудочковые аллоритмии : эпизоды би- 1549, тригеминии- 1167
Смещение интервала ST по ишемическому типу не выявлено
всего пауз - 8, мак. пауза- 1500 мс , за счет постэкстрасистолического угнетения
Паузы более 2500 мс не зарегистрированы
Заключение 2 е ЭКГ:
синусовая аритмия,такихардия
нормальное положение эос, при сравнении с 1 экг- парные желудочковые экстроситолы не зарегистрированы

На сколько это опасно и необходимо ли присутствие кардиолога на родах?

СПАСИБО!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Яна!
Опасностей не вижу. Живите спокойно. Кардиолог в родах не нужен.