ГИПЕРТОНИЧЕСКИЕ КРИЗЫ

№388476 гипертонические кризы
Валентина Жен., 58 лет. Россия Омск
Здравствуйте.Не могу справиться с кризами. Практически каждый вечер подскакивает АД.Причем я чувствую это сразу.Появляется озноб,затем начинает трясти.АД до 200\90 Краснеют щеки. Постоянно хочется в туалет.Состояние ужаса. Раньше с утра было низкое АД 90\60,а к вечеру подскакивало,сейчас уже с утра 130\70 и более.Постоянно принимаю ЭНАП-HL/Начинала его пить с 1\4 таб.\ НЕкоторое время АД держится,но потом снова сбивается,я прибавляю сначала 0,5 табл Теперь уже целую табл.Кризы опять каждый день. Я была у кардиолога ,она говорит ,что к ЭНАПу нет привыкания.Но почему-то же мне приходится повышать дозу. Назначила ВЕРАПАМИЛ ,но я постоянно принимаю кордарон.\в анамнезе параксизмальная тахикардия\ Я прочла в инструкции,что эти 2 препарата нельзя совмещать. И поэтому мне больше не хочется идти к кардиологу.Очень хочу поменять препарат,сейчас пью РЕНИТЕК,но это того же ряда препарат ,кризы также.Причем,если его нет с вечера,то ночью обязательно проснусь от озноба и все повторяется. АД правда падает быстро даже без препарата.Подскажите пожалуйста ,что можно принимать от АД ,более мягкое .Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как часто повторяются приступы пароксизмальной тахикардии? действительно ли необходим постоянный прием кордарона? Может быть заменить ренитек более сильным ко-ренитеком , а с вечера принимать одну таблетку феназепама? Если в постоянном приеме кордарона необходимости нет, можно добавить к ко-ренитеку конкор или норваск.