ГИПЕРТОНИЧЕСКИЕ КРИЗЫ

№862054 Гипертонические кризы
Надежда Жен., 54 лет. Украина Кременчуг
Здравствуйте! Моей Маме 54 года, начали проявляться часто большие скачки давления и Гипертонические кризы. Была

операция по гинекологии 3 года назад, там все вырезали. На щитовидке сейчас очень много узлов, которые убрать

лечением не совсем удается. Нормальное её давление 110\60. Принимала раньше Тонорму утром пол таблетки, вечером

Касарк 8 млг., длительное время давление было нормально, потом стало подыматься на 150\90, перешли на другие

таблетки по указанию врача. Утром Липразит 10 млг., обед Бисопролол 5 млг., вечером Лизиноприл 5 млг., но ничего не

подошло и начали появляться 2-3 раза в неделю гипертонические кризы 180\100. Потом Липразид заменили

Еврорамиприлом, два дня его попринимала, после чего стал сильный кашель из-за которого спать ночью не могла. Врач

заменил его на утром Бисопролол 5млг., а вечером Леркомен 5млг.. Два дня пропила эти таблетки и снова вот уже два

дня подряд гипертонические кризы 180\100. Начали болеть почки. Подскажите что делать, на какие лучше таблетки

перейти и что принимать, потому как её врач уже не знает что делать
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Тут подбирать надо.
В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид.
Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок, небилет и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен.
Часто используются комбинированные препараты. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160).  Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ или алотендин) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил.
Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно, только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно.
Общих принципов пять:
1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.
2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное динамическое ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.
3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.
4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем.  Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Подбор лечения от гипертонии опция индивидуальная и очная. Надо учитывать специфику жалоб, данные осмотра и обследования. Увы, заочно ЭТО все постичь невозможно. Также разумно обратить внимание на возможные причины вторичной гипертензии. ТТГ известен?