ЗАТЯЖНЫЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКИЕ КРИЗЫ

№280376 Затяжные гипертонические кризы
Михайлов Юрий Муж., 43 лет. Россия Самара
Здравствуйте! Мне 43 года. С давлением по жизни проблем особых не замечал, но периодически, примерно пару раз в год, после незначительных, на мой взгляд, физических нагрузок подскакивает давление до отметок где-то 180/100, ухудшается самочувствие: голова становится ватной и болит в затылочной части, болезненность при вращении глазами, слабость... Лекарства, сбивающие давление действуют слабо, давление возвращается в нормальные границы неохотно. Так продолжается несколько дней, до недели, заканчивается кульминацией с особо плохим самочувствием (день-два) и всё возвращается в норму, как ни в чем не бывало... Этой моей проблеме уже больше двадцати лет и какого-либо решения проблемы я так до сих пор и не нащупал.
Вот и теперь в очередной раз я нахожусь третий день в этом состоянии. Сегодня утром проснулся с давлением 150/100 и плохим самочувствием. Принял две таблетки Капотена с интервалом 1 час - сейчас давление 135/85, но самочувствие по прежнему плохое.
Кроме того добавлю, что физические нагрузки для меня не экзотика - я много хожу пешком, до 25 км в день, да и нагрузки, предшествующие кризу не считаю критическими... В частности, в этот раз в воскресенье поправлял гранитные памятники родственников на кладбище - даже не вспотел, не говоря уж о том что измучился. В прошлый раз, в сентябре 2009 года, криз наступил после 50-километровой прогулки по лесу на велосипеде... Тоже ничего особенного... Грань между обычной нагрузкой и перенагрузкой практически незрима.
Через поиск в интернете выяснил, что кризы продолжаются максимум 3-4 часа, но у меня до недели! И ничего схожего по продолжительности я не обнаружил...
Если возможно, подскажите, пожалуйста, способ деликатного и быстрого выхода из этого состояния...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При всех своеобразных особенностях я думаю, что у Вас обычная гипертоническая болезнь и Вы делаете обычную ошибку, пытаетесь лечить её только в периоды обострений. А она требует постоянного, не курсового, а непрерывного лечения индивидуально подобранным комплексом разных гипотензивных соединений. Спорадические приемы капотена не являются полноценной альтернативой. К ингибиторам АПФ надо добавлять диуретики и бета-блокаторы, при этом капотен лучше заменить более длительно действующим препаратом этой группы (эналаприл или диротон), которые можно принимать всего один раз в сутки.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Причина в эмоциях. Еще 20 лет будете искать избавление в таблетках- и все бесполезно.Это тупиковый путь.