ГИПЕРТОНИЧЕСКИЕ КРИЗЫ

№844833 Гипертонические кризы
елена Жен., 58 лет. новосибирск
Здравствуйте,уважаемый доктор! Помогите , пожалуйста, советом. Года 3 я лечу гипертонию по схеме: Лориста- 12.5мг утром и вечером, Дилтеазем-90мг утром и вечером. Бывали кризы, которые гасила Капотеном или Физиотензом под язык (последний посоветовала врач применять в случае криза) Но когда Ф-нз не помогает , все равно судорожно глотаю Капотен. Давление поднимается в основном к вечеру до 160/90 (при этом весь день может оставаться в среднем 110/70 ) При кризе тяжелеет голова , нехватка воздуха и т.д Вы , Эдуард Романович, сказали , что при правильно подобранной схеме не должно подниматься давление.У меня же кризы участились- практически через день. Сходила уже к 2 врачам- один подтвердил схему , назначенную другим. Обратилась к неврологу,та сказала, что таковы особенности моей нерв.системы.ВСД так сказать. Пью Адаптол,Пантогам,колю Мексидол.А кризы продолжаются...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Попробуйте последовательно внести в лечение следующие изменения:1. ЛОРИСТА действует 24 часа. Её не надо принимать два раза в день. Замените её на ЛОРИСТУ Н один раз в день утром после завтрака.2. Добавьте КОНКОР КОР по 2,5 - 5 мг тоже один раз в день.3. Если за две недели давление не станет стойко нормальным прибавьте ДИЛТИАЗЕМ.4. АДАПИОЛ, ПАНТОГАМ и МЕКСИДОЛ не нужны.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли у Вас при этом чувство тревоги, беспокойства, страха? Каков в целом Ваш психо-эмоциональный фон?