ПРИМЕНЕНИЕ ДИГОКСИНА

№398088 применение дигоксина
Виктор Муж., 27 лет. Россия Оренбург
Добрый день доктор. Маме 56 лет, неделю была температура, терапевт назначила антибиотики. Температура спала. Теперь появилась одышка, пульс в покое от 120 до 135 уд/мин., при этом давление 135/80 при чем прием 25 мг. Эгилока урежает до 100 уд/мин. Пришла вновь терапевт выписала Дигоксин утром и вечером. Прочел аннотацию, прямо какой то опасный препарат, столько противопоказаний, в том числе и сердечно-сосудистая недостаточность! Которая есть у мамы. Доктор подскажите как быть? Принимать Дигоксин? Или заменить другим? Понятно что нужно идти к кардиологу на очный прием, делать ЭКГ и прочие диагностические дела, но маме тяжело выйти из дома, в данный момент состояние здоровья не позволяет. По поводу выского пульса, приезжала скорая - дали ложку каорваллола и все, сказав что высокий пульс при низком давлении ничем другим не корректируют.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Виктор!

А в чем выражается сердечно-сосудистая недостаточность у Вашей мамы?

Назначение дигоксина в данной ситуации не очень понятно. Пока забудьте про него.

Дело в том, что вы принимаете Эгилок в очень маленьких дозах, и сам препарат не очень длительного действия.

Замените Эгилок на Беталок Зок (действующее вещество то же, только действует 24 часа) и потихоньку (раз в неделю) увеличивайте дозу на 25 мг. То есть начните с 50 мг 1 раз в сутки  и неделю попишите давление и пульс утром и вечером.

Максимальная суточная доза Беталока - 200 мг в сутки, но думаю, что до этого у Вас не дойдет.

Пульс должен быть не реже 60.

А когда последствия простуды уйдут, пульс может уредиться.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не понимаю, чего Вы хотите? Дигоксин, действительно имеет много побочных действий. Остается надеяться, что Ваш врач это хорошо знает.