ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№394206 экстрасистолии
Евгения Жен., 27 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович.
Меня очень беспокоят экстрасистолии. очень мешают жить.
Прошла холтеровское мониторирование, результат:
При записи ЭКГ в 7ми отведениях в течение 24 часов (анализу подлежат 17 часов) на фоне синусового ритма со средней ЧСС=93 уд/мин (максимальная ЧСС=144, минимальной 50 уд/мин во время сна) регистрировались эпизоды синусовой тахикардии, единичная наджелудочковая экстрасистолия (всего 892 за 17 часов), в том числе эпизоды аллоритмии по типу бигимении (5), тригимении (22), по дневнику ощущаемые в покое днем.
Хотелось бы узнать, на сколько это опасно?
Врач назначил КОРДАРОН по 200 мг 3 раза в день - 10 дней, с 11-го дня по 1 т.*1 раз в день - 2 недели, далее длительно по 1/2 табл*1 раз в день.
На сколько целесообразно применение данного препарата? Почитала в инструкции - у него столько противопоказаний.... побочных эффектов... :( не хотелось бы в свои 27 лет отравить свой организм/серде сильнодействующими препаратами.
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Евгения . Подобный вариант аритмии можно было бы оставить в покое. Попробуйте провести курсовое лечение лёгкими седативными препаратами, препаратом магне- В6.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Евгения!
Я глубоко убежден, что прием кордарона в таком молодом возрасте более вреден, чем все экстрасистолы, вместе взятые, и категорически возражаю против его назначения при таких показаниях. Эти экстрасистолы недостаточно вредны, что подавлять их таким грубым способом. Лечение легкими седатиками обычно бывает достаточно эффективным.