ОЧЕНЬ БОЮСЬ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№939199 Очень боюсь экстрасистолии
Женя Муж., 36 лет. Москва
Здравствуйте.
У меня бывают приступы экстрасистолии. Я чувствую экстрасистолы очень отчётливо, через 2-3 нормальных удара. Это состояние может держаться минуту или дольше, иногда часами. Мне в это время делается страшно за сердце. Почитал об экстрасистолии и решил провериться, ЭХО - полная норма, без замечаний, несколько ЭКГ - норма, холтер - норма (около 30-ти одиночных желудочковых и наджелудочковых, в тот день их почти и не чувствовал).
Врачи объяснили мне, что экстрасистолы не опасны, но я всё равно их боюсь. Страх сформировался, когда я ещё не знал, что со мною происходит.
Дорогие специалисты, как мне быть? Пью седативные на травах: эффекта ноль. Может, пусть мне назначат антиаритмические препараты? Антидепрессанты я пить очень бы не хотел, хотя, наверное, ещё немного, и буду готов к этому.
Экстрасистолы мои появляются и в состоянии покоя, и в состоянии лёгкой нагрузки. В состоянии покоя я чувствую их особенно «хорошо».
По всей видимости, у меня уже сформирован невроз. Бывает, что если несколько дней они не беспокоят, ощущаю себя полным сил и желания жить. Но стоит начаться им - руки опускаются.
Как мне быть?
Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет. Иррациональными страхами занимаются психотерапевты. Антиаритмики не нужны, как мне кажется.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Они, действительно, не опасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Лечение экстрасистолии антиаритмиками вредно. Надо лечить страхи и невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Женя!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют  невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы:  панические атаки . Эсктрасистолы при ПА - довольно частый симптом. Нормализация вашего психо-эмоционального состояния - только благотворно скажется на работе Вашего сердца.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вспомните, что зайцы в лесу боятся каждого куста, а живут-то под ними.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
С Вами все в порядке!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Женя.

Нет никаких оснований и показаний к приёму антиаритмических препаратов. Антидепрессанты также не показаны.

Ваше состояние, действительно, похоже на Кардионевроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Возможно, в Вашем случае нет эффекта от успокотельных трав - из-за неправильно подобранной травы или дозы. Напишите название "седативных", дозу, кратность приёма.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)

 Экстрасистолия бываету всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественнаяаритмия. Причина Экстрасистол –- возникновение разностипотенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является
патологией.  Выложите ХолтерМТ (протокол) и ЭКГ (пленку) во время приступа.  Стоит обследоваться упсихотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на практической работе с толковым врачом-психотерапевтом. Неврозы лечит именно этот специалист.