ПРИСТУПЫ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№810821 Приступы экстрасистолии
Сергей Муж., 25 лет. Россия Реутов
Добрый день, уважаемый доктор!
Проблема следующего характера..
Некоторые экстрасистолы я ощущаю уже на протяжении 7 лет, но они очень редкие, скорее во время какого нибудь стресса.
В данный момент постоянно занимаюсь тяжелым спортом, играю в футбол. После нагрузки футбола, вечером начались перебои в работе сердца, которые продолжаются уже на протяжении 2,5 недель. Причем в этот раз они частые. Отмечу, что после физической нагрузки- аритмия пропадает и не беспокоит. Беспокоит, в основном, в моменты отдыха. Так же, при положении лежа перестает беспокоить.
Обратился к кардиологу Гофману, который работает в МосИталМед. Сделали эхо- ничего не обнаружили.
Результаты Холтера:
Зарегистрировано 110777 комплексов QRS, средняя ЧСС составила 85уд/м, минимальная ЧСС, равная 56 уд/мин, наблюдалась в 5:51. Максимальная ЧСС, равная 165 уд/мин, наблюдалась в 8:25.
Зарегистрированы следующие эпизоды:
Жел. Экстрасистолы 1266 (макс. между 14 и 15 часами)
Бигеминия : 138 (макс. между 14 и 15 часами)
Аритмия: 64 (макс. 6 между 11 и 12 часами)
Синусовый ритм, дыхательная аритмия, ночная брадикардия. Частые одиночные ЖЭ, в том числе частые эпиходы бигеминии.
Назначено лечение : ритмонорм (2-3 раза в день)
Вопрос следующий: стоит ли начинать лечение, если в данный момент становится лучше без лекарств? И вообще на сколько продуктивно назначенное лечение.
В данный момент принимаю кардиомагнил. Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Частые одиночные ЖЭ, в том числе частые эпизоды бигеминии." - насколько частые? Сколько за сутки.
Не считаю этичным обсуждать действия коллег, тем более Вы назвали зачем-то конкретные фамилии и названия... Поэтому выскажусь максимально обобщенно.
Я предпочитаю не назначать, по возможности, "большие" антиаритмики (в Вашем случае - пропанорм) при экстрасистолии, т.к. обычно от этих препаратов больше проблем чем пользы (именно при экстрасистолии! речь не идет о других нарушениях ритма!).
Мне кажется, что надо:
  • все же понять - сколько экстрасистол в сутки?
  • более тщательно поискать их возможную причину. ЭХОКГ в норме - отлично. Но иногда этого не хватает и требуются иные методы (зависит от ситуации)
  • уточнить наличие сопутствующих заболеваний, которые могут провоцировать возникновение нарушений ритма.
  • может быть обсудить пробу с нагрузкой, если уж настроены на спортивные занятия

Кардиомагнил к лечению нарушений ритма отношения не имеет. Зачем его назначили - мне не ведомо. Его назначают больным с клинически выраженными явлениями атеротромбоза (в разных видах и с широким понимание этого термина), а это состояние крайне маловероятно в 25 лет.
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Необходимо дообследоваться и снизить физ. нагрузку
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиомагнил не нужен. Если перебои четко связаны с футболом, его надо прекращать или, по крайней мере, значительно уменьшить интенсивность нагрузок.Антиаритмические лекарства, в том числе ритмонорм, при экстрасистолиях обычно не применяются. Если без лекарств лучше, то их, конечно, применять не надо.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Сделайте ниже уровень физ. нагрузки и ,возможно, препараты- антиаритмики не понадобятся
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Для антиаритмиков пока нет оснований, нужно разобраться с уровнем нагрузок
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Антиаритмики, во всяком случае не нужны. Также, как и кардиомагнил.
Прямая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Кардиомагнил не показан. Пропанорм при ваших показаниях ХМ-ЭКГ - тоже.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Экстрасистолия бываету всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественнаяаритмия. Причина Экстрасистол –- возникновение разностипотенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является
патологией.  Выложите ХолтерМТ (протокол) и ЭКГ (пленку) во время приступа.  Стоит обследоваться упсихотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)