ПРИСТУПЫ ЭКСТРАСИСТОЛИИ ПО УТРАМ

№489726 Приступы экстрасистолии по утрам
Ксения Жен., 27 лет. Санкт-петербург
Здравствуйте! Мне 27 лет. Мне беспокоят приступы экстрасистолии в утренние часы.Началось это прошлой весной,т.е.примерно 1,5 года назад.тогда еще я вскакивала по ночам к маленькому ребенку и чувствовала какое-то «бухание» сердца,но не предала этому значение. Поим мне сделали ЭКГ и кардиолог насторожился,ЭКГ было похоже на ЭКГ при миокардите,но эхо опровергло данный диагноз. Холтер показал 2500 экстрасистол в сутки,но что самое тяжелое для меня,это что большинство этих экстрасистол приходится на одно время при пробуждении,т.е. эпизоды бигимении и тригимении. Мне назначали соталол по 40 мг,становилось меньше в 2 раза,при отмене препарата все возвращалось,а дальше стало 5 тыс экстрасистол в сутки. Провели тредмил-тест,на нагрузке также появлялись экстрасистолы,причем каждый раз при увеличении нагрузки по мере прохождения исследования. Сейчас назначен конкор 2,5мг, на данной дозе редковат пульс (54 уд), принимаю 1,25мг. Принимала атаракс,т.к. сильно впечатлительна и переживаю по этому поводу. Ходила к аритмологу Шубику,он сказал,что не нужно принимать ничего,что больше минусов от лекарств,чем от моих экстрасистол. Вообщем,не понимаю что делать,без конкора по утрам мучаюсь около двух часов этим приступами(ощущаю перебои сердечного ритма,дышать тяжеловато).Нужны ли какие-либо доп исследования? Некоторые советуют ЭФИ, но кардиолог считает это ненужно.По какой причине эти приступы начинаются при пробуждении? Опасно ли это и может ли экстрасистолии перерасти во что-то более опасное? Забыла уточнить,что у меня желудочковая экстрасистолия.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.В Вашем случае имеет место функциональная экстрасистолия.Вам рекомендуется рациональный режим труда и отдыха,полноценный сон,по возможности,избегайте стрессовых ситуаций.Следует ограничить употребление кофе,крепкого чая,острых блюд,пряностей,отказаться от вредных привычек (алкоголь,курение),если таковые имеются.Есть смысл обратиться за консультацией к психотерапевту для подбора терапии.В случае неэффективности вышеперечисленных мер,стоит прибегать к более интенсивному лечению (В-блокаторы).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Ваш аритмолог прав. никакой опасности эти желудочковые экстрасистолы не представляют. ЭФИ не нужно. Обычно мы ограничиваемся успокаивающимии средствами и, иногда, малыми дозами бета-блокаторов, того же конкора.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ксения, если растревожились и невротизировались - обращайтесь к психотерапевту. Одного атаракса - мало, нужна и собственно психотерапия.