ПРИСТУПЫ ЭКСТРАСИСТОЛ

№1027583 Приступы экстрасистол
Анна Жен., 30 лет. Кострома
Добрый день.После ангины 2 года назад у меня начались экстрасистолы.Было три приступа желудочковой би и тригеминии.Скорая все фиксировала,но пленку не отдавали.Позавчера ни с того,ни с сего начался приступ при нормальном пульсе 75-желудочковая би и тригеминия.Пленку сняли в поликлинике,я была там как раз,на руки не отдали,давление было 160/100,думаю от испуга от экстрасистол. Через 40 минут все прошло,но вечером за опять проскакивали.Бета блокаторы не влияют на них,да и пульс и так низкий бывает.Врач сказал что по экг есть очаговые изменения как при миокардите,но эхо в порядке.Я сильно переживаю,боюсь повторения приступа,я просто в депрессии теперь.Прочитала,что если был миокардит,то это органика и экстрасистолы могут привести к другой аритмии.Я не знаю как подтвердить или опровергнуть миокардит,но мне эти перебои мешают.Теперь я в постоянном страхе за себя.Что мне делать,какие обследования надо пройти?и насколько опасны такие приступы.Прилагаю эхо и экг вне приступа

https://d.radikal.ru/d07/1809/c5/a2b566837e90.jpg

https://c.radikal.ru/c07/1809/18/07d6db097e3e.jpg

https://a.radikal.ru/a17/1809/1c/b51e7bb70eb8.jpg

https://d.radikal.ru/d16/1809/ed/93b74291c8c6.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет данных за миокардит. А экстрасистолия чаще всего бывает беспричинной. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Это относится и к би- и к тригеминии. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. По всему видно, что сердце здоровое. Приступы безопасны.

Главное позитивный настрой! Нет болезни. Безвредные экстрасистолы, не подлежащие лечению.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и есть определенный смысл в том, чтобы все-же обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!