ПРИСТУПЫ ЭКСТРАСИСТОЛ
№1046689 Приступы экстрасистол
Анастасия Жен., 31 лет. Оренбург
19.05.2019 10:40
Здравствуйте, я женщина,31 год, три года назад перенесла 8 гнойных ангин за год, после которых стало трудно дышать, рентген лёгких в норме, потом стал пульс падать до 50, блокад не было на экг, потом присоединились кувырки, это желудочковые экстрасистолы. Они год были редкими, один-3 за день, и то-при наклонах, при приседе и т. д. В мае 2 года назад случился приступ би, тригеминии желудочковой, все зафиксировано на экг, сняли эгилоком. Следом присоединились тригеминии, стала пить Беталок зок 25 мг, магний, в феврале 2018 случается приступ би, тригеминии, парные жэс, все длится 6 часов, экг регистрирует все, прошло само с наступлением критич. Дней на 10 дней раньше срока. Далее я бросила пить беталок, так было до сентября. В сентябре 2018 случается 6ти часовой приступ би, тригеминии, парной жэс, в покое почти исчезают, стоит шаг сделать-начинались би, тригеминии. По холтеру было за 2 часа 300 жэс, в основном тригеминии, парная одной морфологии, далее я не вытерпела и выпила эгилок. Все прошло, однако на следующий день повторилось и так повторилось несколько дней, пройти не могла вообще, в основном лежала. Прошло через неделю. Все вроде бы ничего до 9 мая этого года, начались частые эс, также несколько дней, в понедельник был 6ти часовой приступ, опять бигеминии, парные, тригеминии. Не могла сделать шаг, только сидела и лежала. На экг все зарегистрировали, но пленку не отдали. Дали пропанорм, стало еще хуже, эс и в покое появились, сняла приступ капельница аспаркама. Сейчас капают аспаркам и милдронат. Врачи от меня отмахиваются, а мне не до смеха. Я не знаю что делать. Узи сердца у меня в норме, только стиральная регургитация 1 степени, ФВ 65%, полости не увеличены, зон гипокинеза не выявлено. Экг показывает нарушение питания миокарда. Скажите, что можно еще предпринять?врач говорит,что был миокардит и теперь ничего не сделать,назначает амиодарон или сотагексал.Я пить их боюсь,но и такой аритмии боюсь.Также врача напрягло то,что бигеминии именно при нагрузке,а в покое почти исчезают,выставлено предположение об ИБС.Я не знаю уже кому верить и что делать,помогите советом,пожалуйста

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Предположение об ИБС представляется не обоснованным. А экстрасистолии Вы придаете неоправданно серьезное значение. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Все проводимое Вам лечение представляется излишним. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 19 Мая 2019 14:55
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет указания на ИБС.
Время создания: 02 Августа 2020 10:07
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания .
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?
Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь, курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 22:18