ПОВЫШЕННЫЙ ПРОТРОМБИН

№406317 Повышенный протромбин
Нелли Муж., 53 лет. Москва
Здравствуйте! У моего мужа в 2007 году был инфаркт. С тех пор после выписки из больницы назначили,не прекращая принимать такие лекарства как Тромбо АСС 100мг 3р.в день, Кон-кор 2,5мг, Зокардис. Регулярно сдаем все необходимые анализы,в т.ч. и на протромбин. Наш врач-терапевт говорит, что он всегда повышен,при сдаче крови-кровь очень густая и медсестре тяжело ее брать.Тромбо АСС нам заменили на Курантил 25мг по 1т./3р.в день,принимали не превывая года 2, но судя по последнему визиту к врачу в январе улучшений с протромбином не последовало, снова назначили сдать анализы на протромбин, клинический и биохимию. Еще доктор хочет нас направить к урологу, тоже что-то не так, может ли это быть связано с высоким протромбином? Еще муж принимает больше полугода Кардиомагнил 1р.в день.Ничего не помогает ! Посоветуйте, пожалуйста, продолжать ли принимать Курантил и какие еще лекарства могут помочь от высокого протромбина или для уменьшения риска образования тромбов (который приводит к инфаркту?) или что-то нужно исключить, чтобы не было переизбытка витамина К?
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Нелли!

Не хотелось бы давать заочные советы при такой ситуации, все серьезно, можно из риска тромбоза (который определили Вы лично) уйти в реальное кровотечение.

Вы не сообщили, какой был инфаркт, какое лечение получено (тромболизис, стент, АКШ), была ли КАГ и каково состояние коронарных артерий, какой холестерин сейчас и почему нет лечения статинами, обязательного для инфарктников.

А теперь "заочная отписка". В современных рекомендациях по ведению постинфарктных больных курантил отсутствует, суточная доза аспирина допускается до 325 мг, при непереносимости аспирина назначается плавикс 75 мг 1 раз в сутки (хотя именно на лабораторные показатели плавикс влияет слабо) либо варфарин с подбором дозы до достижения целевого МНО 2,5 и постоянным контролем этого самого МНО в динамике.

А новый препарат Прадакса (прямой ингибитор тромбина, не требующий контроля МНО) в России в качестве средства для вторичной профилактики ИБС пока даже не обсуждается.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Доза в 75 мг кардиомагнила 1 раз в сутки обычно считается достаточной.