ОТМЕНА ЛОКРЕНА

№418227 Отмена локрена
Татьяна Жен., 21 лет. Москва
Маме 51 год, нормально себя чувствует при давлении 110х80. 2 года стоят диагнозы: тахикардия, артериальная гипертензия. По назначению врача пьет локрен 20млг(1табх1) - 1год и 3мес. С приемом препарата появилось аллергия в ввиде раздражения на пальцах рук и прибавка в весе на 10кг, который был стабилен на протяжении 26 лет (80кг, рост 160). Неделю пила локрен по пол-таблетки. Далее отменила и заменяла: энап (2дня) и вариста-н.
1)Появилась сильная тахикарндия (до 114уд.в мин) и прыгает давление. Сейчас на больничном. Может ли это быть вследствии отмены локрена?
2)Может ли локрен вызвать выше описанную аллергию и прибавку веса?
3)Можно ли вообще отменить его? Прописан пожизненно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не люблю говорить о пожизненном применении лекарств, тут на год вперед рассчитать трудно. А побочные действия вероятно связаны с аллергией на локрен. Его надо не отменять, а заменить другим бета-блокатором, например эгилоком и добавить что-то из ингибиторов АПФ с диуретиками, например энап-Н.
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Татьяна.

Отмена бэта-блокаторов, к которым относится локрен, закономерно вызывает тахикардию.

Ингибиторы и диуретики не обладают пульсурежающим действием.

Я бы попробовал заменить на конкор, начиная с дозы 2,5 мг (увеличение дозы возможно не чаще раза в неделю).

Конкор достоверно работает сутки и принимается однократно.

Доза подбирается по частоте пульса (не реже 60 ударов).