ОАП У РЕБЁНКА

№418998 ОАП у ребёнка
Наталия Жен., 29 лет. Россия Энгельс
Моему сыну 8 лет, диагноз - ВПС, ОАП, НК 0 степени. В первые шум в области сердца выявлен в 3 месяца, в 3,5 года после Д-ЭХО-КГ поставлен диагноз: ВПС, ОАП(2 мм d), Функционируещее овальное окно(дифферинцировать с небольшим вторичным ДМПП d=5-7мм) Результаты обследования в 7,5 лет: Д-ЭХО-КГ - ВПС ОАП 1,5 мм, незначительное расширение лёгочной артерии, полости серца не расширены, клапаны сердца не изменены, септальных дефектов нет, фракция выброса левого желудочка 68%, доп.хорда в левом желудочке. ЭКГ - Синусовая аритмия с чсс 88-100 в 1 мин, вертикальное положение ЭОС. Синдром ранней реполяризации желудочков. Ребёнок физически развит соответственно возрасту, подвижный, но устаёт быстро, болеет респираторными заболеваниями не чаще 2-х раз в год. После обследования нам порекомендовали операцию. Хотелось бы знать насколько данная операция необходима, возможно ли обойтись без неё, какие физические нагрузки не повредят ребёнку.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я думаю нужно соглашаться на операцию
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте. Наталья.

Я сам - эхокардиографист (в том числе)

По разным данным литературы, до трети взрослого населения имеет незакрытое овальное отверстие, и ничем страшным. кроме смерти во время глубоководных погружений. это не грозит. Тем более что на втором протоколе его уже нет, значит, происходит постепенная самоликвидация врожденных нарушений.

На ЭхоКГесть главное - камеры сердца НЕ растянуты. Про признаки легочной гипертензии Вы не пишете, значит, пока состояние компенсированное.

И диаметр протока во втором исследовании 1,5 мм - скорее всего, не оказывает большого влияния на кровоток.

Вы пишете, что ребенок утомляем - но какой мерой это проверить?

В общем, я не верю, что дырочка размером 1,5 мм, которая к тому же уменьшается, настолько опасна, что нужна операция.

Если операцию посоветовал "коммерческий" кардиохирург (то есть Вы должны за нее заплатить), подумайте десять раз, прежде чем согласиться.

и последнее - открытый аортальный проток на ЭхоКГ диагносцируется не всегда точно, это иногда достаточно сложно и требует некоторого опыта, так что возможность ошибки я тоже не исключаю.

Если будет ухудшение состояния ребенка - повторно сделайте ЭхоКГ.

А нагрузки выбирайте по переносимости - посильные точно можно.