Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ОАП у ребёнка
ОАП У РЕБЁНКА
№418998 ОАП у ребёнка
Наталия Жен., 29 лет. Россия Энгельс
07.03.2011 16:02
Моему сыну 8 лет, диагноз - ВПС, ОАП, НК 0 степени. В первые шум в области сердца выявлен в 3 месяца, в 3,5 года после Д-ЭХО-КГ поставлен диагноз: ВПС, ОАП(2 мм d), Функционируещее овальное окно(дифферинцировать с небольшим вторичным ДМПП d=5-7мм) Результаты обследования в 7,5 лет: Д-ЭХО-КГ - ВПС ОАП 1,5 мм, незначительное расширение лёгочной артерии, полости серца не расширены, клапаны сердца не изменены, септальных дефектов нет, фракция выброса левого желудочка 68%, доп.хорда в левом желудочке. ЭКГ - Синусовая аритмия с чсс 88-100 в 1 мин, вертикальное положение ЭОС. Синдром ранней реполяризации желудочков. Ребёнок физически развит соответственно возрасту, подвижный, но устаёт быстро, болеет респираторными заболеваниями не чаще 2-х раз в год. После обследования нам порекомендовали операцию. Хотелось бы знать насколько данная операция необходима, возможно ли обойтись без неё, какие физические нагрузки не повредят ребёнку.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.
Время создания: 07 Марта 2011 20:26
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я думаю нужно соглашаться на операцию
Время создания: 07 Марта 2011 22:08
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте. Наталья.
Я сам - эхокардиографист (в том числе)
По разным данным литературы, до трети взрослого населения имеет незакрытое овальное отверстие, и ничем страшным. кроме смерти во время глубоководных погружений. это не грозит. Тем более что на втором протоколе его уже нет, значит, происходит постепенная самоликвидация врожденных нарушений.
На ЭхоКГесть главное - камеры сердца НЕ растянуты. Про признаки легочной гипертензии Вы не пишете, значит, пока состояние компенсированное.
И диаметр протока во втором исследовании 1,5 мм - скорее всего, не оказывает большого влияния на кровоток.
Вы пишете, что ребенок утомляем - но какой мерой это проверить?
В общем, я не верю, что дырочка размером 1,5 мм, которая к тому же уменьшается, настолько опасна, что нужна операция.
Если операцию посоветовал "коммерческий" кардиохирург (то есть Вы должны за нее заплатить), подумайте десять раз, прежде чем согласиться.
и последнее - открытый аортальный проток на ЭхоКГ диагносцируется не всегда точно, это иногда достаточно сложно и требует некоторого опыта, так что возможность ошибки я тоже не исключаю.
Если будет ухудшение состояния ребенка - повторно сделайте ЭхоКГ.
А нагрузки выбирайте по переносимости - посильные точно можно.
Время создания: 08 Марта 2011 18:59