КОНСУЛЬТАЦИЯ

№419157 консультация
Екатерина Жен., 31 лет. Россия Видное
Здравтвуйте!Моему папе сделали стентирование на сердце,операция была крайне тяжёлая,смогли поставить только один стент а должны были 5поставить,но не получилось,не смогли пробраться через закальцинированные бляшки.Сказали что в будущем он потенциально может рассчитывать только на шунтирование.Скажите пожалуйста как эта операция проводится,и сколько люди после неё могут прожить и насколько она опасна для жизни?Спасибо Вам большое.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
«АКШ – аорто-коронарное шунтирование - это
хирургическое вмешательство, в результате которого восстанавливается кровоток
сердца ниже места сужения сосуда. При этой хирургической манипуляции вокруг
места сужения создают другой путь для кровотока к той части сердца, которая не
снабжалась кровью.
Разрез, обеспечивающий доступ к сердцу, будет
выполнен по середине грудной клетки, он пройдёт по средней линии грудины. Второй
разрез или разрезы, обычно выполняют на ногах. Именно там хирурги возьмут
отрезок вены, которая будет использована для шунтирования.
Вены с ног берутся не во всех
случаях, но очень часто. Дело в том, что вены ног обычно бывают относительно
"чистыми", не пораженными атеросклерозом.
Кроме того, эти вены длиннее и крупнее чем иные
доступные для взятия вены организма. Наконец, после взятия отрезка вены с ноги,
обычно не возникает каких либо проблем в дальнейшем. Кровообращение не
нарушается.
В первые недели после операции у больного может
немного побаливать нога, особенно при ходьбе или длительном стоянии. Со
временем это неудобство проходит, и больной чувствует себя совершенно
нормально.

Врач объяснит Вам, как следует
питаться, чтобы снизить риск развития заболеваний сердца и сосудов. Очень важно
сократить количество потребляемой соли и насыщенных жиров. Не думайте, что
после перенесённой операции у Вас не будет никаких проблем связанных с сердцем.
Если Вы, не внесете существенных изменений в ваш питательный рацион и образ
жизни (отказ от курения, занятия оздоровительной гимнастикой), риск развития
рецидива заболевания останется очень высоким. У Вас снова появятся те же самые
проблемы с новыми пересаженными венами, какие были с Вашими собственными
коронарными артериями. Вы столкнитесь с теми же самыми проблемами, которые
сделали необходимой первую операцию. Не допускайте, чтобы это случилось
повторно. Помимо строгого соблюдения диеты, следите и за Вашим весом. Умеренность
и здравый смысл - лучшее, чем следует руководствоваться при выборе еды и питья.
Вам нельзя курить. За последнее десятилетие
накоплен убедительнейший материал, свидетельствующий о вреде, наносимом
курением сердцу, легким и другим органам. Курение- это та причина смерти,
которой легче всего избежать. Следует помнить, что курение может стать причиной
смерти не только от болезней сердца. Но и от рака. Даже самым здоровым людям не
рекомендуется курить. Еще меньше поводов тянуться за сигаретой у тех, кто
подвержен риску коронарной болезни. Если Вы курите - БРОСАЙТЕ!!!
После выписки и по прибытию домой Вы можете себя
чувствовать ослабленными. Хотя Вы можете приписывать эту слабость операции на
сердце или сердечному заболеванию, на самом деле все дело в ослабленности Ваших
отвыкших от работы мышцах особенно крупных. Молодой человек, если его уложить в
постель на неделю теряет примерно 15% своей мышечной силы.
Поэтому
нет ничего удивительного в том, что больной более старшего возраста пролежавший
в больнице две недели или больше, быстро устает и чувствует себя слабым, когда
возвращается домой и пытается вернуться к нормальным обязанностям. Лучшим
способом восстановления мышечной силы являются упражнения. После операции
особенно эффективны прогулки пешком, но старайтесь не переусердствовать. Основным
критерием дозированных нагрузок вам будет служить частота вашего пульса, он не
должен превышать 110 ударов в минуту при нагрузках.
В случае если показатель вашего пульса по каким-то
причинам превысил данное число, вы должны сменить темп, сесть и дать организму
передышку. Помимо чисто физического воздействия, возвращение домой может
подействовать на Вас и психологически. Нередко пациенты жалуются на депрессию.
Эти ощущения могут быть вызваны эмоциональной разрядкой после операции. Если
Вам кажется, что Вы впадаете в депрессию, лучше всего будет обсудить это
состояние с Вашим супругом родственниками или близкими друзьями или с врачом.
Вы должны принимать только те лекарства, которые
выпишет Вам ваш лечащий врач. Не принимайте те лекарства, которые принимали до
операции, если только их не пропишут. Не принимайте лекарства, которые
продаются без рецепта, без согласования с вашим лечашим врачом.
Вам необходимо позвонить своему врачу при
появлении признаков инфекции (покраснении послеоперационного рубца, выделениях
из него, температуре, ознобе), усилении утомляемости, одышке, отеках,
избыточной прибавке веса, изменении частоты ритма сокращений сердца, или
каких-то других признаках, или симптомах которые покажутся Вам опасными.
Больные, выполнявшие сидячую работу, могут возобновить
её в среднем через, 6 недель после выписки. Тем, кто занят на тяжёлой работе,
приходится ждать дольше. В некоторых случаях больные не смогут вернуться на
прежнюю работу. Если это случилось с Вами, обратитесь в соответствующие службы
по трудоустройству».