ВПВ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ

№419300 ВПВ или что-то другое
Александр Муж., 36 лет. РФ Лабинск
Добрый день.
У меня почти каждый месяц случается приступ сердцебиения в покое. Первый раз это случилос 2 года назад, приступ начался не с сердцебиения а с чувством сжатия в голове (без боли) после чего, появилось сердцебиение и удушие. Такие приступи повторяются периодический как я сказал в покое, бывало что я физический напрягался (бег, подъем по лестнице но в этих ситуациях кроме отдышки никаких неприятных ощущений нет). Пару раз когда я чувствовал как голова кружиться или затуманивается сознание, при прощупывнии пульса чувствуется выпадение и ослабление пульса, после 5-10 сек появляется учащение сердцебиения более 150-ти 180-ти (трудно считать) а а/д подниметься до 150/90. Во время приступа такой тахикардии бывает что сердце пропускет 3-5 ударов на примерно каждый 20-30 удар на фоне тахикардиии. Но после послелнего приступа у меня давление и пульс упали ниже нормы на 40% чего раньше не наблюдалось, раньше после приступа все возвращалость на состояние до приступа. Прошел все возможные обследования Узи, Экг, Эхокг, холтер, РЭГ, ЭЭГ, МРТ, КТ, и анализы крови и гормонов. все в пределах нормы. Когда лежал в КО больницы как то услышал что при анализе одного из моих Экг врачи говорили что есть неполная блокада левой ножки пучка гиса, но до и после этого я несколько раз делал экг и все в норме, и еще раз слышал что врачи говорили о ВПВ синдроме но не были уверены. Я сам спрашивал что со мной но они ответили «поставим холтера все станет известно» но после холтера они сказали что все в норме даже хорошо. Но во время прохождения холтера я продолжал принимал метопролол по назначению. После услышаного про ВПВ я остался не очень равнодушным поскольку я никогда не жалоался на здоровье тем более на сердце. Раньше был физический активен и никогда небыло ни одного приступа. В среднем у меня частота ударов составляет 90-100 а А/Д 115 (130)/70(90) (наблюдается любая комбинация из этих чисел).
Многие говорят что это адреналовый криз.
Сколько я знаю это сначало появляется страх потом сердцебиение потом обильное мочеиспускание (у меня его никода небыло). Но у меня сначала появляется затуманивание сознания и при проверке на зппястии очень слабый и медленый пульс с выпадениями пульса) а потом естествено становиться страшно и начинается сердцебиение. На сколько я знаю у невроза (паники) приступ начинаетя со страха и сердцебиения другие говорят что это приступ экстрасистолии, но опять же эти экстрасистолы я чувствую и хорошо их распознаю. Повторюсь у меня с головы начинается и при проверке пульса на зппястии очень слабый и медленый пульс с выпадениями пульса).
Вопрос: неужели этот синдром ВПВ и/или неполная блокада левой ножки пучка гиса так трудно обнаружить, хотя врачи (после холтера) сказали все в порядке, но после этого у меня еще 3-4 раза были приступы. Стоить ли беспокоиться на счет этих диагнозов как синдром ВПВ , неполная блокада левой ножки пучка гиса, приступы экстрасистолии и пароксизмальной тахикардии, о которых врачи с неувереностью горорили (обсуждали между собой) и делать дополнительные обследования и у других врачей.
За ранее спасибо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такие проблемы могут иметь место при невротических расстройствах. Проконсультируйтесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по сообщению, ни один приступ на бумаге так и не был зарегистрирован. Значит, нужно продолжить обследование.