5 ДИАГНОЗОВ

№350911 5 диагнозов
Андрей Жен., 47 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте. Матери 47 лет. В этом году стало беспокоить сердце. Врачи поставили 5 диагнозов:
- Синдром дисплазии соединительной ткани
- Диспластическое сердце
- Пролапс митрального клапана 1 степени
- Наджелудочковый экстрасистолия, пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия
- ХСН0
Толком объяснить, что такое не могут. Сказали, что это уже неизлечимо, прописали верапомил и кардиомагнил. Необходимо проходить лечение два раза в год.
Скажите доступным языком,пожалуйста, насколько это серьезно? Сколько с этим живут и что делать для поддержания нормальной жизни?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Первые три диагноза разными словами повторяют друг друга. Ничего серьезного в них нет. Это врожденные аномалии, которые ничем себя не проявляют и не требуют никакого лечения. ХСН0 - это хроническая сердечная недостаточность нулевой степени, то есть нет хронической сердечной недостаточности. Таким образом, из всего Вашего нагромождения остается одна единственная реальная болезнь: наджелудочковая форма пароксизмальной тахикардии - наиболее благоприятная форма. Почему никто не мог объяснить Вам таких простых, элементарных вещей - для меня загадка. Может Вы не хотели их слушать? Курсы лечения верапамилом и кардиомагнилом, по-моему, смысла не имеют. Можно провести ЭФИ - электрофизиологическое исследование и постараться избавить маму навсегда от этих приступов с помощью РЧА - радиочастотной абляции.