ЧАСТИТ ПУЛЬС У ПОДРОСТКА

№898678 частит пульс у подростка
Лаура Жен., 48 лет. Россия Москва
здравствуйте доктор. у моей дочери полгода назад начались нервные приступы.после посещения деспансеризации и проведения анализов крови,экг эхо кг , узи щитовидной железы , ничего не нашли. невролог сказал что ее проблемы связаны с вегетососудистой дистонией и что это не болезнь а следствие переходного возраста. ей не писали никаких диагнозов-только частит пульс но в пределе нормы (порядка 80-90 ударов ) . и сейчас у нее тоже может начинать колотиться сердце не стого не с сего, она его ощущает даже. в эти моменты пульс около 80-90 также, давление от 110 на 70 до 120 на 70-80. в обычные моменты пульс где-то 65-75. скажите пожалуйста опасны ли такие учащения пульса или врач сказал верно по поводу связи между учащением пульса и перестройкой организма? дочери 16 лет никаких пороков и травм не было.пугает только внезапность этой частоты ударов, вдруг врачи что то не досмотрели. спасибо доктор за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. Доктор все сказал правильно.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
нужно постараться нормализовать ее психо-эмоциональное состояние. Можно принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не частит вовсе. Пульс нормальный, и колебания пульса здоровые, и давление в порядке, и эмоциональность подростковая явление вполне закономерное. Нет никакой ВСД у ребенка Вашего. Нет такой болезни. Есть норма. Диагноз: "здорова!"

А эмоциональные аспекты могут быть рассмотрены с участием психолога и психотерапевта. Измерение пульса и давления предлагаю прекратить - это будет вести к еще большей невротизации.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите толкового и грамотного врача-психотерапевта, и работайте над решением проблемы под его руководством. Такие реакции вегетативной нервной системы на фоне невроза, вполне естественная и нормальная реакция организма. Так и должно быть в ответе нервной системы на стресс!