ТОЛЧКИ СЕРДЦА

№427870 Толчки сердца
Екатерина Жен., 23 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте! Меня беспокоят толчки в области сердца и вместе с ними резко бросает в жар на 3-4 сек, кружится голова и охватывает паника. Толчки чаще единичные, иногда повторяются с такой же или меньшей силой. Беспокоят почти каждый день. Раньше ставили диагноз: ВСД и синусовая тахикардия. Принимаю валидол постоянно (каждый день по мере возникновения признаков), настойку боярышника 2 раза в день уже 2 месяца, а также валокордин и корвалол периодически, очень редко анаприлин. Это могут быть признаки ВСД и связано с нервами? или это заболевание сердца, как это определить? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это проявления экстрасистолии, которая часто наблюдается при различных неврозах и не представляет никакой опасности.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом тревога, беспокойство, страх?