НЕПРИЯТНЫЕ ТОЛЧКИ СЕРДЦА

№501553 Неприятные толчки сердца
Николай Муж., 18 лет. МОсква
Доброй ночи! Беспокоит сердце, но болей никаких нет и пульс в норме, а вот сильные толчки(удары), которые в день могут повторятся и неизвестно когда, обратил внимание во время волнение бывало раза 2-3 ударяло сильно, но не подряд, а в течение одной минуты. И в спокойном состояние такое тоже бывает. Что аж нехорошо, а точнее неприятно становилось в груди буквально на секунду, и будто ком в горле что ли...
Какие то перебои в сердце, которые 1-2 раза в день да могут побеспокоить и вызывают волнение.
Подскажите пожалуйста, как определить в чем причина таких неприятных одиночных толчков сердца? Возможно ли устранить это?
Сердце здоровое, есть ПМК I степени, но в этом ничего страшного говорят врачи
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Вероятнее всего,речь идет об экстрасистолии.Причин для ее устранения я не вижу.Чтобы точнее определиться с нарушением ритма,нужно его зафиксировать (ЭКГ или холтер).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это отдельные внеочередные сокращения сердца, так называемые экстрасистолы. Когда такое сокращение следует быстро за очередным и сердце еще не успело наполниться кровью, то создается впечатление особенно сильного удара. Это совершенно безопасное явление и на него можно не обращать внимания. А ПМК это вообще несущественно, почти как вариант нормы.