ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

№429781 Гипертоническая болезнь
Владимир Муж., 41 лет. Украина Луганск
Здравствуйте, Мне 41 год, зовут Владимир. В прошлом военный. На пенсии по выслуге лет.Хронических заболеваний не имел.Я проживаю на Украине. Весной 2010 года переболел гриппом, при прохождении ЭКГ врач сказал, что есть склонности к гипертонии. В роду мама была гипертоником и страдала давлением с 30 лет. 10 лет назад умерла от инсульта. Осенью 2010 года почувствовал шум в ушах и головную боль. Измерив давление установил 140 на 100. Таблетки практически не принимал. В феврале 2011 года заметил, что просыпаясь утром с головной болью с носа стала идти кровь. Особого значения не придал. Через некоторое время стало плохо на работе. Измерив давление установил 170 на 110. Обратился в больницу. Сделали ЭКГ, есть незначительные отклонения в левом и правом желудочка сердца. Лечение в стационаре не проходил.Назначили берлиприл 5 и 10, аспаркам, кардиофит сироп. Утром берлиприл 10 пол таблетки и на ночь берлиприл 5 таблетку. Пил такую дозу месяц, потом перешол только на 5 мг таблетку 1 раз в сутки, Так и пью. Сегодня меряю давление137 на 93, и сердцебиение 87-90 ударов в минуту. На данный момент побаливает голова, слабость, и временами загрудная боль. Являются ли мои параметры нормальными, правильно ли я лечусь, могут быть это побочные эффекты берлиприла. Как улучшить свое состояние. Да, пью еще аспаркам 2 раза в день по одной таблетке. Отказался полностью от соли. Не курю вообще, выпиваю очень редко. На данный момент работаю, работа малоподвижная на компьютере 8-9 часов в день. Двигаюсь в основном в перерыве на обед.Хочу услышать Ваше мнение и совет по поводу лечения и применяемых мною препаратах. Ранее рабочее давление было120 на 80/90, рост 176, вес 90 кг. Чувствую себя нормально при 130/120 на 90/80.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Необходимость аспаркама сомнительна. Имеющиеся симптомы скорее всего являются проявлением не полностью скомпенсированной гипертонической болезни, чем побочными действиями берлиприла. Мне кажется, что Вы принимаете недостаточную дозу берлиприла. Я предпочитаю назначать его в комбинации с гипотиазидом (энапHL, энапН или ко-ренитек). И с дозами надо поэкспериментировать. Главное: давление должно быть постоянно нормальным. Обычно для такого оптимального действия нужно одновременное применение комбинации из двух-трех гипотензивных средств.